Рекламный баннер 990x90px bantop

Экономика движется по умеренному сценарию и растет в отдельных сферах

05:49 07.04.2016 16+

Согласно официальному отчету, в прошлом году предприятиями округа произведено товаров собственного производства на 1,3 млрд рублей, больше прошлогодних показателей на 15,5%. Увеличение произошло за счет пищевой промышленности и рыбопереработки. Снизилась выработка электроэнергии, что связано с постепенным выводом из эксплуатации мощностей Сахалинской ГРЭС. Снижение производственных показателей почти наполовину отмечено и в лесной промышленности. 

НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТАХ ЗАСТРОЙЩИКИ И ПОДРЯДЧИКИ ОСВОИЛИ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

В 2015 году в Поронайском городском округе построены и введены в эксплуатацию тринадцать многоквартирных жилых домов на 395 квартир. В этом году план строительства - 7 трехэтажных и 22 одноэтажных дома, на 242 квартиры. На вторичном рынке жилья в прошлом году приобретено 16 квартир на 12,1 млн. рублей. Из аварийного жилищного фонда переселили 544 человека. Количество индивидуальных застройщиков в разы меньше - построено 19 домов, однако их на 14 больше, чем в 2014 году. Значимой стройкой муниципалитет считает физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном. Здесь объем освоенных средств составил 100 млн. рублей. 

БОЛЬШЕ ВЫЛОВА И ПОДДЕРЖКИ

Как сообщается в официальной информации, добыча рыбы почти на 59% превысила показатели 2014 года (добыто более 17000 тонн). При этом подход лососевых пород рыб оказался меньше прогнозных – освоили порядка 50% от общего рекомендованного объема. На 67,4% уменьшился и объем выловленной наваги.

Упоминая проект «Доступная рыба», муниципалитет сообщает, что в округе его участниками стали шесть предприятий рыбохозяйственного комплекса и девять - розничной торговли, реализовано порядка 50 тонн рыбной продукции. Предприятия комплекса выделили также более 7 тонн на обеспечение рыбой малообеспеченных слоев  населения. И, как сообщается в информации муниципалитета, «в условиях кризиса в экономике» это не единственный способ участия в реализации задач социальной направленности. На социальную поддержку граждан власти выделили 750 тыс. рублей, получили ее 127 человек. 

ЛИДЕР – МОЛОКОЗАВОД

В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности лидером отрасли власти называют ОАО «Молокозавод Поронайский» - прирост объемов к уровню 2014 года отмечен по всем видам продукции, от 107 до 161%. В этом году инвестиции в отрасли планируются в сумме 23 млн. рублей на техническое переоснащение и реконструкцию. Примерно столько же инвестировали в прошлом году. 

НА РЫНКЕ ВСЕ СТАБИЛЬНО

Ситуацию на потребительском рынке округа власти считают стабильной – социально-значимых продуктов питания у нас достаточно. В прошлом году население купило товаров на 4,2 млрд. рублей (на 350,0 млн. больше, чем в 2014 году). В этом году в развитие сферы планируется привлечь порядка 110 млн. рублей частных инвестиций, ожидается ввод в эксплуатацию новых объектов (в числе которых - сельскохозяйственный рынок). 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В НОВЫЕ ДОМА СОКРАТИЛО КОЛИЧЕСТВО ЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ

В округе увеличилось количество крестьянских (фермерских) хозяйств – 26 против 18 двухгодичной давности. Меньше стало личных подсобных хозяйств – причиной власти называют массовое переселение граждан из аварийного жилья. Уменьшилось количество собранного картофеля и произведенного молока, примерно на одном уровне производство овощей.  

В прошлом году в округе стартовал инвестиционный проект по строительству убойного цеха по первичной обработке и разделке туш. Потрачено уже 700 тыс. рублей на инженерно-геодезические и геологические изыскания, разработку проектно-сметной документации. Поставка и монтаж оборудования ожидаются в этом году.

В сфере сельского хозяйства еще одно ожидаемое новшество - потребительский кооператив, инициаторами создания которого стали руководители крестьянских хозяйств. Кооператив займется производством мяса и молока, планируемое поголовье скотины - 300 голов КРС мясного и 300 голов молочного стада. Расположится кооператив на территории сел Забайкалец и Малиновка. 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЗАНЯТЫ В ОСНОВНОМ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

 На поддержку малого и среднего бизнеса в прошлом году власти потратили около 12,7 млн. рублей (из местного бюджета – 1,7 млн). Ее получили 24 субъекта. В этой сфере муниципалитет отмечает устойчивую тенденцию роста экономических показателей. Увеличилось число предпринимателей-«индивидуальщиков», малых предприятий. На этих предприятиях стал больше уровень среднего заработка (на 8,6%), однако уменьшилось число работающих. Средняя зарплата в прошлом году официально здесь фиксировалась на уровне 26,5 тыс. руб. Это меньше, чем «средний» по всему кругу организаций, на 12,9 тыс. рублей. 

ПРИЧИНА ВЫСОКОЙ СМЕРТНОСТИ – ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

В экономике округа в прошлом году были заняты чуть более 6 тыс. человек при общей численности населения в 21948 человек (на начало этого года).

Число проживающих в округе уменьшается, что официально увязывается с оттоком населения за пределы области и высокой смертностью, «предпосылками которой является в основном процесс старения».

Официальный вывод - «в целом динамика экономических показателей демонстрирует движение по умеренному сценарию с наблюдающимся ростом в отдельных сферах. Задача – сохранить эту тенденцию и в 2016 году».

Подготовил Николай Леонов

3860

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica