Рекламный баннер 990x90px bantop

Власти попросят предпринимателей прекратить торговлю спиртосодержащими жидкостями

23:28 25.03.2016 16+

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ХОТЯТ УБЕДИТЬ ПРИ ПОМОЩИ СТАТИСТИКИ

Предпринимателей хотят собрать на расширенном заседании межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений. Предложение об этом прозвучало из уст начальника ОМВД Юрия Харченко, который на очередном заседании комиссии рассказал о прошлогодней статистике преступности в Поронайском городском округе.

Как следует из речи главного поронайского полицейского, доступность таких жидкостей, как «Трояр», вызывает опасения. Официально они не считаются алкогольной продукцией, их можно продавать и ночью, и детям. Зачем? Наверно, для лучшего товарооборота. К слову, эти «напитки» еще и самые дешевые – 50-80 рублей.

Между тем призвать предпринимателей к совести и показать статистику преступлений, сопровождаемых алкоголем, Юрий Харченко считает необходимым. По его словам, в прошлом году в округе были зарегистрированы 10 убийств (годом ранее — 3) и обстоятельства почти всех этих преступлений связаны с употреблением разновидностей такой жидкости.

В муниципалитете понимают, что их влияние на предпринимателей ограничено и сводится только к беседам и убеждению. Об этом, в частности, со скепсисом говорила начальник отдела экономического развития Ирина Заикина. По ее словам, предприниматели уже изъяли эти жидкости из товарооборота в продуктовых магазинах, и «трояры» остались в магазинах со смешанными товарами либо в профилированных для торговли «химией».

Между тем предложение поддержал вице-мэр и председатель межведомственной комиссии Александр Ищенко, заметивший, что алкоголизация населения у нас сильная (пьют поколениями и сказывается даже наследственность).

Он счел необходимым усилить эффект предполагаемой встречи с владельцами торговых заведений обязательным присутствием на ней местных СМИ.

Чиновник констатировал, что «пьяная» преступность растет и в этом году, и, если даже не все зависит от властей, меры принимать необходимо, начиная с личного активного неприятия и общих пропагандистских усилий.

Если встреча с предпринимателями состоится, выступить перед ними с информацией о проблеме вызвался начальник ОМВД. 

В ПРОШЛОМ ГОДУ СОВЕРШЕНО БОЛЕЕ ПОЛУТЫСЯЧИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Информируя членов комиссии о состоянии преступности в округе, Юрий Харченко, в частности, сказал, что в прошлом году было зарегистрировано 554 преступления, наблюдается рост преступлений особо тяжких и небольшой тяжести. Расследованы 408, не раскрыты – 121. Количество преступлений выше среднеобластного уровня. Помимо значительного роста числа убийств, отмечается незначительный рост «бытовых» преступлений, увеличение квартирных краж и преступлений, совершенных в общественных местах (на улице), случаев браконьерства.

На статистике нераскрытых преступлений сказывается ситуация с телефонным мошенничеством и кражами денег с банковских карт. Первые - раскрывать тяжело и долго, вторые – почти невозможно.

В случаях с телефонными мошенниками счета обычно открывают на подставных лиц, которые даже не знают об этом. Сказывается географический фактор – звонки на телефоны доверчивых граждан зачастую поступают из других регионов.

Для мошенничества с банковскими картами и вовсе используются высокие технологии, и набор средств расширяется. Полиция иной раз даже не может определить, как и откуда был осуществлен доступ к карте… Словом, легче предотвратить, чем раскрыть и в этой связи участковым полицейским указали проводить разъяснительные беседы с населением. 

Относительно административной практики начальник ОМВД сообщил, что в прошлом году зарегистрированы 3821 правонарушение, наложено штрафов на сумму около 3,4 млн, взыскано около 2,5 млн рублей.

Коллега Юрия Харченко, начальник Поронайского ЛОП Алексей Рачек среди прочего сообщил комиссии о снижении преступности на транспорте. Это связано с уменьшением грузооборота и пассажиропотока, с прекращением работ по «сахалинским проектам» - вахтовиков стало значительно меньше. 

ПРЕСТУПНОСТЬ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ - ОДНА ИЗ САМЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ В ОБЛАСТИ

Как констатировали на заседании, в настоящее время в округе увеличилось количество несовершеннолетних преступников – 36 против 19 в 2014 году. Преступлений, совершенных ими или с их участием в прошлом году зарегистрировано 30, что на 10 больше, чем годом ранее. Что, впрочем, Юрий Харченко объяснил особенностями учета – некоторые преступления раскрыли, но совершены они были год назад. То есть, по словам начальника ОМВД, рост не фактический, а статистический. Вместе с тем, наша так называемая несовершеннолетняя преступность – одна из самых значительных в области. 

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ГОВОРИТ О СОТНЯХ ПОПРОБОВАВШИХ НАРКОТИКИ

Согласно информации, прозвучавшей на комиссии, сейчас на учете в КДН состоят 60 человек, из которых 48 «происхождением» из семей, находящихся в социально-опасном положении. Печальный вид имеет и другая статистика о несовершеннолетних. Во время обсуждение вопроса о наркологической ситуации в округе было сообщено, что детей, зависимых от наркотиков, у нас нет (никто не стоит на учете), но число «пробовавших» год за годом растет. 62 человека в 2013, 80 в 2014, в прошлом и этом году их уже за сотню. «Взрослых» наркоманов на учете у нас 15 человек.

По словам начальника ОМВД, работу по профилактике преступлений среди молодежи назвать успешной нельзя и, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, в полиции предпринимают ведомственные меры.

Сейчас за каждым полицейским закреплен один несовершеннолетний или неблагополучная семья, и раз в месяц стражи порядка должны докладывать начальству о том, как проводится работа с ними. Если несовершеннолетний совершит преступление, организуется проверка, результатом которой может стать и дисциплинарная ответственность «куратора». 

ДРУЖННИКОВ БУДУТ ОБУЧАТЬ САМООБОРОНЕ

Как выяснилось на заседании комиссии, лучшие пожелания можно адресовать поронайской народной дружине. В апреле прошлого года она официально зарегистрирована, под номером один, и начала работать. Но, как сказали на комиссии, есть проблема – мало желающих вступить в дружину, а среди 35 записных активны не более 10 человек, остальные – «от случая к случаю». В прошлом году таких «случаев» было шесть – столько раз 33 дружинника дежурили на массовых мероприятиях.

Вице-мэр Александр Ищенко заметил, что если актив есть, значит, работать дружина будет. Деньги на ее содержание идут – сотни тысяч на премии, страхование здоровья и жизни, закупку форменных жилетов и на прочее «развитие»... В прошлом году не все деньги потратили, но это было связано с длительностью оформления ее юридического статуса.

В перспективе работу дружины могут изрядно переформатировать. По словам Юрия Харченко, полицейское руководство требует от своих подчиненных более плотной работы с дружинниками, и в этом году может состояться своего рода ревизия ее деятельности. Это более строгий подбор состава дружины, обучение ее членов приемам самообороны, правовое обучение.

Как сказал Александр Ищенко, муниципалитет ждет от полиции предложений.  

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧИЛИ «В ОСНОВНОМ»

Что касается программы обеспечения жизнедеятельности населения, то комиссия сочла выполненной ее «в основном». На программные мероприятия потратили около 2,9 млн рублей. Не все запланированные средства. По этому поводу прозвучало предложение в связи с жесткой экономией бюджетных средств перераспределять деньги на другие муниципальные программы, исполнение которых эффективнее. Например, на социальную поддержку граждан.

Николай Леонов

4187

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica