Рекламный баннер 990x90px bantop

В Вахрушеве откроют отделение для реабилитации наркозависимых

02:59 17.03.2016

Наркоситуацию в области охарактеризовали как напряженную, хотя в целом и менее сложную, чем в других регионах Дальнего Востока. Наиболее тяжелая она в Углегорском и Холмском районах, а также  в Южно-Сахалинске. Меньше всего наркозависимых в Александровск-Сахалинском, Поронайском, Южно-Курильском и Смирныховском районах.

Среди положительных моментов – в 2015 году по региону на 5 процентов снизилась первичная заболеваемость наркоманией (24,6 случаев на 100 тысяч человек против 25,9 - в 2014-ом).

А вот и тревожная статистика - за прошлый год на Сахалине и Курилах изъяли более 123 килограммов запрещенных законом средств, это на треть больше чем в 2014-ом. Многолюдно было в спецучреждениях – на 215 наркологических койках в области лечение прошли 4335 человек. В 2015-ом открыли отделение неотложной наркологической помощи, увеличили количество коек для реабилитации пациентов – в одном только наркодиспансере их стало больше на 35.

В планах на этот год – помимо создания вахрушевского отделения открыть в области государственный реабилитационный центр для наркозависимых.

- На Сахалине пока еще недостаточно эффективно налажена работа с больными наркоманией на этапах медицинской и социальной реабилитации. Эти пробелы необходимо ликвидировать, - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Будем сертифицировать некоммерческие организации на социальную реабилитацию лиц, которые успешно прошли курс лечения от наркотической зависимости. Руководителям Невельского и Корсаковского городских округов рекомендуем заключить соглашения о сотрудничестве с двумя социально ориентированными организациями - «Трезвый Сахалин» и «Жизнь». Сейчас они оказывают помощь 20 пациентам. Необходимо увеличивать грантовую поддержку таких НКО, компенсировать им затраты. 

Из других прозвучавших на заседании предложений – расширять практику трудоустройства бывших наркоманов (в прошлом году работу получили 28 человек), активнее выявлять потребителей наркотиков в молодежной среде, прежде всего, в учебных заведениях. 

3665

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica