Рекламный баннер 990x90px bantop

Представители избрали представителя для защиты своих интересов в совете при губернаторе

03:26 17.03.2016 16+

Избранный на собрании кандидат войдет с состав совещательного органа при главе региона наряду с представителями еще шести районов, представителем коренных народов при областной Думе, и тремя - от общественных организаций КМНС. Работа Совета будет ориентирована прежде всего на укрепление социально-экономического потенциал исконных жителей, на сохранение их традиционного образа жизни и культурных ценностей.

В Поронайске для выполнения этой работы выбирали человека из нескольких кандидатур. Это Любовь Курмангужинова, Светлана Киле и Ольга Резник. Предлагали также кандидатуру Павла Вагзыбина, но он сразу заявил о самоотводе. О причине так и не сказал, хоть  и попытался, – участники собрания увлеклись обсуждением другой темы. 

Еще один самоотвод оказался немного неожиданным. Ольга Резник, как кандидат, представила себя участникам собрания, заявив, что ее приоритет – не политика, а работа с более практическими вещами: обоснования заявок или гранты. По ее словам, в области заявки из Поронайска считаются самыми сильными (об этом на собрании также говорили, что Поронайск - «бельмо на глазу», в других районах «завидуют» и «не понимают», что нужны сильные обоснования). Резник раньше работала в окружной администрации, но ушла оттуда. Согласно ее объяснению, чтобы свободно заниматься общественной работой (чиновничья ипостась связывала руки)… Почему - осталось непонятным, но ближе к голосованию свою кандидатуру она сняла с обсуждения.

Таким образом, голосовать собравшимся предложили за двоих: за Светлану Киле - «дорогу молодым», и Любовь Курмангужинову – «опыт».

Светлана Киле рассказала о внеочередном съезде представителей коренных народов, участницей которого была, назвав его репутацию несправедливой, вспомнила местные проблемы (катер для пассажироперевозок на о. Южный, который «так и не пошел», ежегодные убийства на острове, его неполноценное жизнеобеспечение, связанное с чрезвычайными ситуациями – трудности с вызовом медицинской и иной помощи), упомянула о неудачах с прохождением заявок по плану содействия коренным народам, в подготовке которых принимала участие, – «не для всех работает план».

Любовь Курмангужинова поблагодарила за выдвижение ее кандидатуры и персонально за их работу – Любовь Китазиму и Галину Рудину, стоявших у истоков общественной работы в интересах КМНС. Тоже вспомнила о проблемах о. Южный, которые толком не решают уже 25 лет. Впрочем, как сказала Курмангужинова, и дальше ничего не изменится, пока сами люди не предложат, что и как делать. Упомянула о ряде других проблем. В целом же, по словам кандидата, на них надо «более масштабно смотреть». Что, собственно, и предполагает статус члена Совета при губернаторе, стать коим она согласилась и оттого, что такая работа ей знакома.

На собрании, выдвигая ее кандидатуру, упомянули, что идею создании Совета при губернаторе Любовь Курмангужинова озвучила первой. Первой она стала и по итогам голосования – 27 голосов в ее пользу. За Светлану Киле проголосовали 13 человек.

В ходе собрания из уст Татьяны Огавы, председателя местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Поронайского района, прозвучала информация о том, что характеристики на кандидатов должны быть переданы мэру на утверждение.

С учетом того, что власти не могут таким образом вмешиваться в деятельность общественных организаций, возможно, она оговорилась и имела в виду уведомление.

Журналист обратился за разъяснением по этому поводу в отдел экономического развития аппарата окружной администрации, работающий с КМНС. Начальник отдела Ирина Заикина не подтвердила наличие такой процедуры - представители коренных народов самостоятельно изъявили свою волю.

Любовь Курмангужинова на собрании упомянула как одну из причин создания Совета при губернаторе конфликтную ситуацию в среде коренных народов, маркером которой стал внеочередной съезд КМНС, состоявшийся осенью прошлого года.

Напомним, той же осенью представители поронайских общественных организаций КМНС выступили с открытым обращением к властям, раскритиковав ноябрьский отчет областной КСП. Авторы обращения, в частности, отметили  его «подрывной и дестабилизирующий характер» «в условиях политической нестабильности в среде коренного сообщества и экстремистских антигосударственных выпадов определенной группы лиц» из их числа.

Мы информировали об этом отчете - КСП проанализировала расходование денег в рамках программы господдержки коренных малочисленных народов Севера за 2013-2014 годы, выявив....

Николай Леонов

3860

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica