Рекламный баннер 990x90px bantop

За кражу пенсии гастелловца обязали трудиться и лечиться

01:29 09.03.2016 16+

За смерть женщины осужден житель Леонидово

Летом прошлого года ночью пьяный сельчанин в ответ на нецензурные оскорбления в его адрес ударил женщину кулаком по голове. Удар был настолько силен, что потерпевшая получила закрытую черепно-мозговую травму. Продолжив избивать свою жертву, молодой человек нанес не менее семи ударов кулаками по голове, телу и бедру потерпевшей. От побоев женщина умерла в квартире, где это случилось. Причина смерти - отек, сдавление и дислокация головного мозга. Ее труп злоумышленник попытался спрятать в лесополосе недалеко от села.

В преступлении он признался добровольно и сам указал место, где спрятал тело.

Суд учел это и молодой возраст леонидовского жителя. Одним из смягчающих обстоятельств суд признал также поведение потерпевшей, во время ссоры оскорблявшей своего убийцу. По совокупности с неотбытым наказанием по другому приговору сельчанина приговорили к 8 годам и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый: битой пользовался, по голове не бил

Весной прошлого года, поссорившись с потерпевшим в ходе разговора по телефону и услышав в свой адрес неприличные ругательства, подсудимый взял в квартире заранее приготовленную бейсбольную биту и вышел на улицу «на разговор». Встретились в подъезде жилого дома, где потерпевший, увидев биту, испугался и попытался убежать. Подсудимый выбежал за ним, и когда преследуемый задержал бег, чтобы оглянуться, нагнал его, ударив битой по голове и нанеся потерпевшему серьезную травму.

Свою вину обвиняемый признал частично – говорил, что не бил битой по голове, но признался, что использовал ее для причинения повреждений.

Суд учел его молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего и приговорил горожанина к 3,6 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.         

Два с половиной года получил житель Гастелло за кражу пенсии у горожанки

Кражу он совершил в Поронайске, в квартире своей знакомой. С потерпевшей распивали спиртное, на полу зальной комнаты без присмотра лежала ее сумка с пенсионными деньгами, накануне полученными потерпевшей на почте. Пока женщина спала, он взял эти деньги и ушел. Подсудимый раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивал. Но были отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений и состояние алкогольного опьянения в момент совершения кражи. В итоге мужчине назначили 2,6 года лишения свободы без ограничения свободы условно на 3 года. Подсудимого также обязали работать в период условного осуждения и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Жителя Майского осудили за кражу овощей

Сельчанин совершил кражу в Майском, находясь на веранде одной из сельских квартир. Увидел мешки и сетки с овощами, принадлежащими хозяйке жилища, и, нуждаясь в денежных средствах, похитил часть овощей – мешок с 30 кг картофеля и сетку с 40 кг моркови, всего на 3900 рублей. Взвалив «добычу» на плечо, он ушел. В суде он повел себя, как и предыдущие персонажи, - признание, раскаяние и так далее. Часть ущерба он возместил, суд учел его молодой возраст, а потерпевшая была милосердна и на строгом наказании не настаивала. Приговор - год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

К обязательным работам приговорили двоих сельчан

В вечернее время в зале кафе, расположенном в селе Восток, местная жительница обратила внимание на сотовый телефон марки «Samsung SM-G7102 Galaxy Grand Duos 2 DS 5.25», лежавший на подоконнике, и решила украсть его (гаджет недешевый, стоит около 12 тыс. рублей). Убедившись, что ее никто не видит, она взяла аппарат, положила в карман кофты и ушла. Это - состав преступления.

В суде подсудимая согласилась с обвинением, вину признала, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Приговором Поронайского городского суда она признана виновной, ей назначили наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Житель Забайкальца был подвергнут схожему наказанию. В дневное время он пролез через забор на чужой двор и с помощью принесенных инструментов снял со стоявшего там трактора «Беларусь» топливный насос высокого давления стоимостью 15000 рублей. Сельчанин тоже признал вину, просил судить его без разбирательства, вернул имущество и публично извинился перед потерпевшим. Все это - смягчающие обстоятельства. Мужчину тоже приговорили к 420 часам обязательных работ, хотя потерпевший просил суд назначить строгое наказание.

Поджигатель избежал наказания – помирился

Постановлением суда прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении горожанина, обвиненного в поджоге чужого имущества.

Происшествие случилось осенью прошлого года в одном из местных садово-огороднических товариществ в вечернее время. Выпивший мужчина поджег баню, стоявшую у дачного дома, принадлежащего местному жителю. Причиной поступка стали конфликт и личная неприязнь к потерпевшему. Керосином из канистры он облил помещение, зажигалкой поджог газеты, лежавшие в бане, и бросил их на пол, облитый керосином. Огонь полностью уничтожил строение и имущество внутри него. Нанесенный ущерб оценили в 17600 рублей, из которых 14000 – стоимость строения. Этот пожар мужчина затеял особо опасным способом – огнем могли заняться расположенные вблизи постройки.

В судебном заседании потерпевший попросил прекратить уголовное преследование подсудимого в связи с примирением сторон. Поджигатель полностью возместил материальный ущерб и публично, в зале суда и после судебного заседания, принес извинения потерпевшему. Суд удовлетворил ходатайство.

6564

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica