Рекламный баннер 990x90px bantop

89 новых опор уличного освещения установят на Восточной. Власти планирую потратить 15 миллионов рублей

02:48 02.03.2016

Там демонтируют деревянные опоры и по правой стороне дороги от улицы 40 лет ВЛКСМ до улицы. Криворучко установят 89 металлических опор со светодиодными светильниками. Будут заменены порядка 3,7 км проводов, включая подводку к жилым домам. Муниципалитет уже объявил торги, проведение которых запланировано на середину марта.

У торгов есть судебная предыстория. В октябре прошлого года судебная коллегия по административным делам Сахалинского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу мэра Александра Радомского на июльское решение Поронайского городского суда, которым удовлетворены прокурорские требования к окружной администрации о возложении на нее обязанности восстановить уличное освещение на участках этой улицы между улицей Победы и улицей 40 лет ВЛКСМ, улицей Криворучко и проспектом имени Антона Буюклы.

В городской суд прокурор обращался в июне, изложив такую же просьбу относительно улицы Хабаровской. Основанием послужил результат проверки, проведенной в мае прошлого года. Согласно официальному выводу проверяющих, местные власти не обеспечивают надлежащее состояние улично-дорожной сети, что нарушает право граждан на безопасные условия движения по дорогам и может привести к жертвам среди участников дорожного движения.

Участки этой улицы давно относят к городским очагам дорожной аварийности. Последнее резонансное ДТП там случилось в октябре прошлого года — автомобиль под управлением 35-летнего горожанина насмерть сбил 65-летнюю жительницу Поронайска, шедшую по проезжей части. Водитель заметил женщину только перед самым столкновением. Одна из возможных причин — недостаточное освещение улицы.

Что касается судебного дела, то по улице Хабаровской суд производство по делу прекратил — окружная администрация обязанности исполнила добровольно.
Относительно освещения улицы Восточной заявление прокурора удовлетворили, но формулировка решения стала одной из причин, по которой спор муниципалитета и прокуратуры продолжился в апелляционной инстанции.

В своей жалобе мэр указал, что суд вышел за пределы заявленных исковых требований — прокурор просил восстановить освещение не всей улицы, а ее отдельных участков. Кроме того, по мнению мэра, суд не принял во внимание снижение объемов финансирования по муниципальной программе "Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Поронайского городского округа на 2015-2020 годы", утвержденной годом ранее, и отсутствие финансирования в прошлом году.
Судебная коллегия не сочла проблемы с финансами законным основанием для освобождения администрации округа от выполнения своих обязанностей, но изменила решение городского суда в части указания не всей улицы, а ее участков. Остальное содержание решения первой инстанции судебная коллегия поддержала.

В плане мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту социально-значимых объектов на территории округа до 2020 года, опубликованному три года назад, срок ремонта уличного освещения на Восточной изначально был отнесен на 2017 год.
Перенос срока ремонта освещения улицы первый вице-мэр Виталий Пенкин объяснил тем, что в округе увеличивают объемы выделения земельных участков для многодетных семей (вдоль улицы такая земля есть) и планами начать там работу по прокладке водопроводных сетей. Частные жилые дома на части этой улицы до сих пор остаются без централизованного водоснабжения.
Николай Леонов

3685

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica