Рекламный баннер 990x90px bantop

Учим любить родину

05:53 01.03.2016 16+

В детском саду № 7 «Дельфин» поселка Вахрушев нравственно-патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. В этом участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта. Педагоги ДОУ стараются воспитывать дошкольников полноправными гражданами, участниками культурно–исторической жизни страны.

Эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, о местности, где они живут, способствует тематическое планирование. Причем темы повторяются в каждой группе. Изменяются только содержание, объем и сложность познавательного материала, длительность изучения. В период тематических недель - «День народного единства», «Народная культура и традиции», «Добро и зло русских народных сказок» и др. - воспитатели Ольга Анатольевна Ступицкая, Елена Михайловна Бургеля, Наталья Ивановна Дудкина и Валентина Анатольевна Опимах знакомят детей с народными традициями и обычаями народов России, расширяют интерес детей к событиям, происходящими в стране, воспитывают чувство гордости за ее достижения.

Каждая тематическая неделя заканчивается итоговым развлекательным мероприятием. Развлечение - это одна из наиболее эффективных форм работы, позволяющая комплексно решать широкий круг задач. Воспитатели ДОУ работают в тесном сотрудничестве со специалистами: музыкальным руководителем Ольгой Геннадьевной Каплиной и инструктором по физической культуре Ириной Валентиновной Кузьминой. Фольклор, народная музыка - все это вызывает у детей интерес, приносит им радость, создаёт хорошее настроение.

Участвуя в развлечении «Покров день», дошкольники навсегда запомнят, какое чудесное событие произошло давным-давно и почему с тех пор православные люди верят, что Богородица – заступница за всех людей, за весь мир.

Весело прошел досуг «Святки колядки». Дети с огромным удовольствием играли в народные игры, пели песни, колядки, частушки, исполняли пляски.

Не меньше радости принес спортивный праздник «Русские валенки». В этом мероприятии приняли участие не только воспитанники ДОУ, но и ученики первых классов школы п. Вахрушев (1 «А» - учитель начальных классов Е.П. Цюрук, 1 «Б» - воспитатель ГПД П.А. Матвеева). Материальная поддержка всегда ложилась на плечи заведующего ДОУ Ирины Владимировны Останиной, и в конце каждого мероприятия участники получали сладкие призы.

Хочется сказать огромное спасибо всем родителям за оказанную помощь в изготовлении костюмов и атрибутов. Приобщая детей к традициям и наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Русская народная пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей.

Т.И. Косоротова, заместитель заведующего по ВМР.

4273

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica