Рекламный баннер 990x90px bantop

Как мы лепили «Дымку»

05:51 01.03.2016

В классе её ожидали учителя начальных классов, воспитатели дошкольной группы, педагоги дополнительного образования - чтобы принять участие в мастер-классе «В мире глиняной игрушки».

Наталья Александровна показала презентацию и рассказала о народном промысле «Дымковская глиняная игрушка». Мы узнали, что эта игрушка – один из самых старинных промыслов Руси и существует более 400 лет. Далее мы узнали, что работа с глиной способствует развитию моторики, является одним из способов точечного массажа, повышает самооценку. Глина обладает антисептическим, адсорбирующим свойствами, имеет высокую степень энергетики, помогает «выплеснуть» негативную энергию безопасным способом и преобразовать её в позитивную. Гармонизирует эмоциональное состояние ребенка.

После краткого экскурса мы познакомились со схемами и приёмами изготовления игрушек. Наталья Александровна обучала нас приёмам правильной работы по лепке свистульки и собачки, а попутно мы узнали, что эти игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов и уточек. Позднее, когда праздник утратил свое назначение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Совместная работа нас вдохновила, и мы решили закрепить свои умения на изготовлении более сложной работы - Барыни.

Занятие было очень интересным, содержательным и продуктивным. В заключение каждый получил от мастера буклеты с рекомендациями по росписи и лепке глиняной игрушки.  Мы действительно убедились, что занятия лепкой и росписью игрушки из глины объединяют общими впечатлениями, переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений. И совершенно согласны с мастером, что для сохранения народных традиций и русской культуры мы должны воспитывать в детях осознание значимости сохранения народных истоков, понимать и сохранять народную культуру.

Огромное вам СПАСИБО, Наталья Александровна, за мастер-класс!!!

Е.И. Иванушкина, воспитатель ДГ МКОУ СОШ с. Малиновка

3807

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica