Рекламный баннер 990x90px bantop

Год будет трудным, но развитие Поронайска продолжится

09:39 02.03.2016

Открывая заседание, мэр городского округа Александр Радомский отметил, что прошедший год был непростым. По его словам, кризисные явления российской экономики, вызванные падением цены на нефть, экономическими санкциями в отношении России, внешнеполитической обстановкой, стали серьезным испытанием и для Сахалинской области. В нашем районе также наблюдается снижение экономических показателей, связанное, в первую очередь, с уменьшением нагрузки на Сахалинской ГРЭС и малым подходом рыбы во время лососевой путины.

Тем не менее, сообщил мэр, запланированные на 2015 год программы профинансированы и выполнены практически в полном объеме. В районе возвели 21,8 тыс. кв. м жилья, выполнив тем самым программу переселения из аварийного жилфонда. Теперь районные власти займутся строительством домов для последующего переселения в них городских и сельских владельцев ветхого жилья.

Александр Радомский напомнил, что одним из первых шагов Олега Кожемяко в должности губернатора Сахалинской области стало распоряжение о выделении из областного бюджета средств на благоустройство дворов и прилегающих территорий в муниципалитетах. Это позволило в прошлом году привести в порядок 31 поронайский двор, а в ближайшие годы (губернатор обозначил срок в пять лет) будут благоустроены все без исключения сахалинские дворы.

В этом году поронайцы, наконец, смогут отдохнуть в новом парке – его открытие, по словам мэра, запланировано на лето: «Крайний срок – ко Дню города». А через год начнет работать новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (срок его сдачи в эксплуатацию – весна 2017 года).

В числе строящихся объектов, имеющих первостепенное значение, мэр назвал новую котельную в Поронайске и станцию обезжелезивания воды, на которой необходимо ускорить пуско-наладочные работы.

Подытоживая свой доклад, Александр Радомский отметил, что развитие инфраструктуры Поронайска, помимо явных внешних признаков, подтверждает и тот факт, что именно на нашем городе остановили свой выбор представители Роскосмоса, приезжавшие на Сахалин в поисках площадки под строительство измерительного пункта. Решающим обстоятельством для них стало наличие в городе мест в детских садах и школах, площадок, где можно погулять с детьми, кинотеатра, работающие учреждения дополнительного образования, культуры и спорта – все это способствует комфортному обустройству у нас специалистов Роскосмоса и их семей.

Доклад мэра подкрепили более подробными статистическими данными начальник отдела экономического развития Ирина Заикина, начальник управления финансов Ольга Чуваева, вице-мэр по вопросам ЖКХ Ольга Гапова и вице-мэр по социальным вопросам Александр Ищенко.

Во время заседания, по инициативе мэра, слово также было предоставлено генеральному директору ООО «Морской порт Поронайск» Алексею Ферту (на фото ниже) – его попросили рассказать, чего стоит ожидать поронайцам от смены руководства предприятия. По словам нового руководителя, компания, которую он представляет, приобрела портовое имущество в ноябре прошлого года. Первоочередной задачей в настоящее время является техническое освидетельствование зданий и оборудования. В дальнейшем, по словам Алексея Ферта, на территории порта планируется строительство рыбного и грузового терминалов.

Отвечая на вопросы, Алексей Ферт также пояснил, что компания-учредитель зарегистрирована в Санкт-Петербурге, в Поронайске же в начале февраля этого года было зарегистрировано ее обособленное подразделение, поэтому, заверил руководитель порта, большая часть налогов будет выплачиваться в местный бюджет.

В связи с тем, что краткий отчет генерального директора не внес полной ясности в понимание перспектив предприятия, министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик предложил ему составить дорожную карту с конкретным описанием действий, связанных с реконструкцией порта.

Подводя итоги заседания, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук отметила несомненные улучшения во внешнем облике Поронайска, высоко оценив работу муниципалитета и предприятий ЖКХ. Не обошлось и без замечаний: депутата удивило, что при увеличившихся объемах жилищного строительства отчисления НДФЛ в местный бюджет подрядными предприятиями уменьшились в 1,5 раза по сравнению с 2014-м годом. Чтобы не допустить подобной ситуации в этом году, считает Наталья Захарчук, необходимо обязать подрядчиков вставать на временный налоговый учет в Поронайске путем внесения соответствующего пункта в условия заключения контракта.

По словам Георгия Митрика, 2016-й год также будет сложным, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы не опуститься ниже показателей прошлого года. В связи с этим министр процитировал слова губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко: «Мэрам не надо бояться принимать самостоятельные решения».

Светлана Крупянская

4192

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica