Рекламный баннер 990x90px bantop

На Сахалине ищут дополнительные объемы полезных ископаемых

09:13 19.02.2016 16+

В феврале сахалинское министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже объявило торги на поиски месторождений строительного камня и песчанно-гравийной смеси на смирныховской и тымовской территории в полосе центральной автотрассы. Сумма тендера – 13000000 рублей. По нашей информации, финансирование поисков проводится в рамках подпрограммы «Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы Сахалинской области» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014 – 2020 годы». Суммарная площадь поисковых работ составит около 200 кв. км, а на весь комплекс исследований ранее предполагалось затратить 15 млн. руб.

В центральной части Сахалина пока единственное разведанное месторождение песка находится в Поронайском районе в пределах косы, отделяющей озеро Невское от залива Терпения. Его разработка сопряжена со значительными финансовыми затратами, а с учетом значительной удаленности от потребителя оно практически неконкурентоспособно.

Эти же проблемы связаны и с другими песчаными отложениями в центре острова - большинство залежей распространены в труднодоступных местах, находятся на территориях особо охраняемых природных территорий либо имеют низкое качество и непригодны для использования в стройиндустрии.

Если говорить о других «строительных» залежах, располагающихся на территории нашего округа, известно, в частности, о месторождении цементных глин, объем которых ранее был оценен в 50 млн тонн.

3641

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica