Рекламный баннер 990x90px bantop

Японцы предлагают внести ЦБЗ в список мирового культурного наследия (фото)

07:22 19.01.2016

Осталась территория, на которой предприятия и предприниматели занимаются переработкой рыбопродукции, техобслуживанием автотранспорта, розничной торговлей, производством хлебобулочных изделий и строительных материалов. Это официальные данные. Остались руины, по сию пору находящиеся в собственности. Для любителей специфического и колоритного даже интересные снаружи и внутри. В том числе, своей опасностью для здоровья прохожих и любопытствующих.

Очевидно, что никакого практического применения они не будут иметь. По-хорошему - совсем бы убрать. Но кто это будет делать, да и будут ли – неизвестно. Муниципалитет распоряжаться здесь не может – все строения находятся в собственности у организации-банкрота.

По информации мэра Александра Радомского, власти проводят работу по прекращению права владения, чтобы потом признать объекты бесхозяйными. То есть, только после этого можно будет что-то делать.

Японцы, между тем, уже придумали. В октябре они предложили старые целлюлозные предприятия, находящиеся на территории области, превратить в исторические объекты. Инициатива тамошних ученых, озвученная на международном симпозиуме по вопросам сохранения культурного наследия эпохи губернаторства Карафуто.

Профессор Государственного университета Хоккайдо Хироси Итани тогда сказал, что эти здания являются историей как японского, так и советского периода Сахалина, и они по праву должны войти список мирового культурного наследия, поскольку представляют «большую архитектурную ценность». Говоря иначе, заброшенные комплексы, превращенные в индустриальные памятники, могли бы стать «туристическим магнитом».

Мы спросили о такой возможности мэра, ответ - вопрос о признании бывшего ЦБЗ объектом культурного наследия не рассматривается.

Между тем для «диких туристов» место любопытное (фоторепортаж).

Николай Леонов

4377

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica