Рекламный баннер 990x90px bantop

Водителю автобуса вынесен приговор

03:40 09.12.2015 16+

Отбывать наказание Сергей Лапин будет в колонии-поселении. По словам председателя Поронайского городского суда Андрея Гайдамашенко, – именно он вел судебное заседание – мера наказания обусловлена частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. Максимальный срок лишения свободы по ней составляет семь лет.

Однако суд учел смягчающие обстоятельства: после совершения преступления водитель помогал выбраться пассажирам из автобуса, оказывал им первую медицинскую помощь. В таком случае, согласно пункту «к» части 1 статьи 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей от его максимального размера.

Во внимание судом был принят и тот факт, что ответчик полностью признал свою вину.

Фактический срок пребывания Сергея Лапина в колонии-поселении составит не более четырех лет – из общего срока будут вычтены полгода, которые он провел в следственном изоляторе. Кроме того, по прошествии одной трети срока наказания он сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Отметим также, что в течение десяти дней с момента вынесения приговора у истцов и ответчика есть возможность его опротестовать. Если этого не будет сделано, приговор вступит в законную силу, после чего в УФСИН по Сахалинской области определят, в какое именно исправительное учреждение будет направлен Лапин.

Отвечать по гражданским искам на возмещение морального вреда, поданным двумя потерпевшими, водителю автобуса не придется. По нормам Гражданского кодекса РФ, в случае, если вред причинен работником при исполнении своих служебных обязанностей, компенсация ущерба возлагается на юридическое лицо. В настоящее время потерпевшими поданы соответствующие иски в Южно-Сахалинский городской суд в отношении компании-перевозчика ООО «Сахалинавтотрансэкспедиция», владельца автобуса – Южно-Сахалинского АТП №4, ОАО «РЖД» и страхового общества «ЖАСО».

Светлана Крупянская, фото astv.ru

4362

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica