Рекламный баннер 990x90px bantop

В НОВЫЙ ГОД – БЕЗ БЕДЫ! Номера телефонов экстренных служб для мобильной связи

04:20 03.12.2015

На проведение новогодних праздников, балов и представлений, и в целом, на устройство елки необходимо получить письменное разрешение в Территориальном отделе надзорной деятельности Поронайского района, при этом ответственность за соблюдение Правил пожарной безопасности на объекте проведения праздничных мероприятий несет руководитель предприятия, учреждения, организации.

Перед организацией и проведением новогодних праздников, нужно помнить, что елки можно устанавливать в помещениях, не имеющих глухих решеток на окнах, расположенных не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Из этого помещения должно быть не менее двух эвакуационных выходов, отвечающих требованиям норм проектирования. Коридоры, проходы и лестничные клетки для выхода нельзя загромождать мебелью, инвентарем и прочими предметами.

Когда помещение дляелки или новогоднего бала выбрано, пора позаботиться о надежной установке лесной красавицы. Ее необходимо установить на устойчивом основании (сварная конструкция, крестовина, бочка с песком и т. д.), и установить так, чтобы елка не затрудняла выход из помещения. Нельзя допускать большого скопления людей в помещении с елкой: количество мест устанавливается из расчета 0,75 кв. метров на одного человека.

При установке елки нужно помнить, что ее ветви должны быть расположены не ближе чем в 1 метре от стен и потолка. Освещение елки допускается только электрическое. Монтаж и подключение иллюминации производят опытные электрики с соблюдением Правил устройства электроустановок. Эксплуатировать елкупри малейших признаках неисправности иллюминации - значит подвергать жизнь взрослых и детей серьезной опасности.

Перед проведением новогоднего праздника в непосредственной близости от елки должны быть сосредоточены первичные средства пожаротушения - огнетушители, емкости с водой, ящики с песком, ведра, лопаты и т. д. Все это можно расположить в соседних и смежных помещениях.

Вовремя праздника запасные выходы необходимо держать не запертыми. У каждого должен находиться дежурный. В вечернее время обслуживающий персонал ( дежурные) обязательно снабжаются электрическими фонарями на случай аварийного отключения электроэнергии. При отсутствии света игры и танцы вокруг елкипроводить нельзя.

Помещение с телефоном вовремя проведения новогодних массовых мероприятий не запирается. Все дежурные должны знать порядок вызова пожарной охраны.

На детских утренниках присутствие дежурных из числа преподавателей, воспитателей, классных руководителей строго обязательно. Все они должны твердо знать Правила пожарной безопасности и эвакуации на случай пожара.

Дед Мороз просит:

- не обкладывать основание елки и ее ветви марлей и ватой без предварительной пропитки огнезащитным составом;

- не развешивать на гостье из леса бумажные и другие легковоспламеняющиеся украшения;

- не зажигать вблизи от елки бенгальские свечи, фейерверки, не применять для световых эффектов магний и бертолетовою соль;

- не оставлять елку с включенной иллюминацией;

- не пользоваться открытым огнем и не выключать в помещении с елкой свет.

При устройстве новогодней елки в квартире помните:

- не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

- не разрешайте детям самостоятельно зажигать у елки бенгальские огни, баловаться с хлопушками и включать иллюминацию;

 - не будет лишним наготове иметь достаточный запас воды и плотное покрывало, которым в случае возникновения пожара можно будет накрыть огонь.

Территориальный отдел надзорной деятельности Поронайского района напоминает, что пропитка марли, ваты, хлопчатобумажных костюмов огнезащитным составом может свести к минимуму постучавшуюся в дверь беду.

Все справки и разрешения для проведения утренников можно получить в ТО НД Поронайского района по адресу: г. Поронайск, ул. Театральная 22-а или по телефону 4-23-32 с 09.00 до 18:00 часов.


Уважаемые жители и гости Поронайского района доводим до Вашего сведения, что абоненты всех операторов мобильной связи могут вызвать службу пожарной охраны, полицию и скорую помощь по единым коротким номерам. Новая система нумерации введена согласно приказу Минкомсвязи России и закрепляет за номерами доступ к следующим экстренным службам: 

101 – служба пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях;

102 - полиция;

103 – скорая медицинская помощь;

104 – аварийная служба газовой сети.

112 – единая служба спасения.

ТО НД Поронайского района


- диспетчер ПЧ-32 ОКУ «Поронайский пожарный отряд» - 01, 50385, 89147604669,

- отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Поронайская ЦРБ» – 03, 53588,

- диспетчер ЕДДС Поронайского звена Сахалинской ТП РСЧС – 50920, 42585.

3816

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica