Рекламный баннер 990x90px bantop

Учиться никогда не поздно!

12:53 02.11.2015

Образовательный центр «Университет старшего поколения» - одна из форм социального обслуживания,  предоставляемая  ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» гражданам  пожилого возраста и инвалидам с 2012 г. Образовательный центр «Университет старшего поколения» - победитель конкурса социальных проектов на предоставление гранта Правительства Сахалинской области 2012 года. Данный проект реализовывался совместно с Южно-Сахалинским педагогическим колледжем, Ассоциацией православных учителей, при участии Сахалинского базового медицинского колледжа, Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

«Университет старшего поколения»  - социальная, образовательная площадка Сахалинской области, направленная на обучение пенсионеров и инвалидов. Перечень образовательных программ включает в себя информационные технологии, основы здорового образа жизни, психологию, общение, юриспруденцию, основы ЖКХ, религиозные знания – на любой вкус и интерес.

Обучение в Университете проходит целый семестр, а семестров в учебном году два – как и в настоящем высшем учебном заведении.  Занятия проходят во второй  половине дня, с октября по декабрь и с февраля по апрель. Обучение в Университете, кстати, бесплатное.

С 2013 г. Центр активно сотрудничает с АНО Учебный центр «Активное образование» в предоставлении образовательных услуг.

О перспективах проекта, а также планах на новый учебный год рассказала директор Учебного Центра «Активное Образование» Илона Викторовна Волошина.

- Курсы по азам компьютерной грамотности для пенсионеров проводят различные организации. В чем особенности Ваших курсов?

- Мы стараемся построить модульную систему обучения. Ведь само по себе образование, вне зависимости от направления, всегда должно быть непрерывным – иначе человек теряет навыки, знания, умения, полученные на курсе. И, конечно, программы – сложные, техника – инновационная, не всегда пенсионеры с первого раза овладевают всеми премудростями. Поэтому мы не запрещаем приходить на одни и те же курсы по несколько раз. Наша задача – научить.

- А в чем состоит модульность?

- Недостаточно научить человека только работать с компьютером – это только инструмент, открывающий мир информационных технологий. Наша цель – научить инструменту, а затем показать  пенсионерам возможности компьютера – интернет, презентации, видеоролики и многое другое. И все это и есть модульность – курсы, разделенные по тематикам. Не секрет, что сейчас многие пенсионеры вынуждены работать, возвращаться к трудовой деятельности. Мы, в свою очередь, хотим научить работать и со сложными, профессиональными программами. А для этого необходимо научиться правильно пользоваться компьютером на самом первом шаге. К сожалению, многие другие похожие программы предполагают ограниченность образования – делают из пенсионеров обычных пользователей персонального компьютера, и считается, что этого достаточно.

- При этом в списке факультетов есть курс «Основы психологических знаний». Востребовано ли это среди  поронайских  пенсионеров и инвалидов?

- Конечно, мы проводили предварительный опрос. При этом курс не похож на прием у психолога. Главная цель – научить пенсионеров общаться со сверстниками, преодолевать последствия разлуки с повзрослевшими детьми, предотвратить социальное замыкание, индивидуализм и старость в одиночестве. Ведь не секрет, что получение социального статуса «пенсионер» влияет на образ мышления, на восприятие окружающего мира и на требования, предъявляемые к окружающим. Мы учим людей продолжать общаться, вести активную социальную жизнь, участвовать в конкурсах, находить себе друзей по интересам. И, конечно же, рассказываем что такое конфликты, как их предотвратить и как, если конфликт случился, его разрешить. Ведь инициаторами конфликта бывают самые разные люди, а пожилого человека обидеть проще всего.

- Кто-то поддерживает такой социальный проект? Или это целиком Ваша инициатива?

- Идея создания образовательного центра «Университет старшего поколения» принадлежит ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области». Основная финансовая поддержка  - региональная программа «Старшее поколение Сахалинской области на 2014 – 2018 годы». А вот открытие факультетов в муниципальных образованиях области принадлежит  нам.

Во всех этих начинаниях мы чувствуем моральную и финансовую поддержку министерства социальной защиты Сахалинской области и лично  Е.Н.Касьяновой, министра социальной защиты.

 - Вам есть, что сказать вашим будущим слушателям?

- Уважаемые наши пенсионеры! Спасибо Вам за ваш бесценный вклад в развитие Сахалинской области, в развитие нашей страны. Вы работали, трудились, воспитывали детей, заботились о нас, нынешнем поколении. Теперь наша очередь заботиться о вас.

Мы приглашаем пенсионеров г. Поронайска на занятия в Университет старшего поколения. 

Факультет «Информационные технологии» - понедельник, среда – 16.00 – 17.20. Факультет «Основы психологических знаний» - вторник – 16.00 – 18.10. Занятия идут с 26 октября 2015 года в СРЦН «Надежда» по адресу: г. Поронайск, ул. Невельская,69. Справки по телефону в г. Поронайске: 5 55 57 (отделение социального обслуживания населения на дому г. Поронайска).

3928

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica