Рекламный баннер 990x90px bantop

"Грязное" дело. Административное (информация обновлена)

00:52 20.10.2015

По факту загрязнения почвы пестицидами на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в окрестностях села Малиновка Поронайского района, в отношении владельца крестьянско-фермерского хозяйства Людмилы Сухотиной составлен протокол об административном правонарушении, проводится разбирательство. Превышение уровня пестицидов было зафиксировано на площади 2500 квадратных метров, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Исследования образцов почвы, проведенные ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, показали, что картофельное поле площадью 0,25 га и поле с посадками свеклы площадью 1 га загрязнены пестицидами. В первом случае обнаружено превышение максимально допустимого содержания полихлорбифенила в полтора раза, во втором – превышение содержания гексахлорана в 1,2 раза и полихлорбифенила почти в 2 раза. Проверка была плановой

Согласно КоАП РФ, за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, предпринимательнице грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Глава крестьянского хозяйства, между тем, первоначально сообщила "Звезде", что на этой земле они ничего не выращивали. Участок был брошен после половодья весной этого года - растеклась река. По словам Людмилы Сухотиной, загрязнение могло случиться и по этой причине - выше по направлению реки находится территория, где могли быть удобрения.

Земля хозяйства этой весной - период половодья.

Позднее другой представитель крестьянского хозяйства уточнил, что урожай на этой земле все же выращивали. Но после августовской проверки Россельхознадзора, в сентябре, они без проблем сертифицировало свою продукцию. То есть, официально она считается пригодной к употреблению.

Относительно пестицидов нам сказали, что неприятно удивлены, огорчены и пока сами не могут понять причину. В период августовского забора анализа земли, как всегда и как все хозяйства это делают, растущий на ней урожай обрабатывали, в частности, от фитофторы. Насколько там осведомлены, делать это можно за 20-30 дней до уборки урожая – когда проходит период, достаточный для разложения химикатов. Возможно, так неудачно совпали период обработки и время проверки.

Другая предполагаемая причина может быть связана с тем, что земля, которая у хозяйства в аренде два года, раньше была совхозной - отголосок прежних времен? 

Чтобы разобраться в этом, следующей весной в хозяйстве хотят сами взять пробы земли и отдать их на анализ.

Для справки. Пестицид – вещество (или смесь веществ) химического либо биологического происхождения, предназначенное для уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней растений и животных, а также используемое в качестве дефолианта, десиканта и регулятора роста.Загрязнение почвы может происходить как непосредственно в результате прямого внесения в почву, так и через растения, животных, и из воды.

Ранее пестициды именовались ядохимикатами.

4801

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica