Рекламный баннер 990x90px bantop

«Венок певцу бревенчатой избы»

20:50 06.10.2015 16+

3 октября 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, а 4 октября в модельной библиотеке с. Восток прошёл литературно-музыкальный вечер при свечах «Венок певцу бревенчатой избы», в котором приняли участие наши читатели. Ведущие Владислав  Загоруйко и Яна Филина  рассказали присутствующим о жизни и творчестве С. Есенина, о нерасторжимой связи его поэзии с миром крестьянской жизни, с природой, землёй. А гости вечера читали стихи, - кто наизусть, а кто-то - с томиком в руках. Проникновенно звучали знаменитые строки в исполнении учителей сельской школы: Майи Валерьевны Бурковой («Да. Теперь – решено. Без возврата…»), Ирины Анатольевны Раковой («Письмо матери»), Марины Анатольевны Скидановой («Собаке Качалова»), Ирины Борисовны Рыбошлыковой («Мы теперь уходим понемногу…»).

Лирическую страничку дополнили ученики школы Елена Замуло («Спит ковыль…»), Алина Волкова («До свиданья, друг мой, до свиданья»), Анастасия Павлович («Плачет метель, как цыганская скрипка»),  Роман Раков («Шагане ты моя, Шагане…»), а также специалисты сельской библиотеки  Евгения Кривошеина («Потонула деревня в ухабах…») и Наталья Загоруйко, прочитавшая отрывок из «Поэмы о матери Есенина» Андрея Филатова.

Преподаватель музыки Оксана Языкова  и Иван Павлов исполнили под гитару романсы «Мне осталась одна забава», «Не жалею, не зову, не плачу». Было очень приятно, когда присутствующие подхватывали песни и допевали их вместе с исполнителями.

В ходе вечера были продемонстрированы редкие прижизненные кадры кинохроники с участием Сергея Есенина, фотографии мест, которые он посещал. Обаяние и тайна есенинской поэзии до глубины души тронули всех, ведь эти стихи не могут состариться, - в их жилах молодая кровь вечно живой поэзии. Приятно знать, что сегодня молодежь знает и ценит стихи «поэта деревни». Вечер прошел, как говорится, на одном дыхании.

Преподаватели и учащиеся пожелали нам, библиотекарям, и дальше продолжать проводить такие совместные, интересные и познавательные мероприятия. Расходясь, гости благодарили нас и просили не останавливаться на этом, а молодежь обратилась с просьбой провести вечер, посвященный творчеству В. Маяковского, а потому мы уверяем вас, наши дорогие читатели, что все еще впереди! А если кто-то из вас завтра захочет прийти в библиотеку, взять томик стихов поэта, чтобы побыть наедине с его творчеством, таким простым и понятным каждому из нас, таким душевным, мелодичным способным пробудить даже в самой черствой душе живые и теплые чувства, - добро пожаловать!

Н.Л. Загоруйко, Н.Л. Кривошеина

10 октября юбилей стихотворца отметили и в Поронайске. В ККЗ «Мир» провели литературно-музыкальный вечер, сообщает Sakhalin.info. Произведения Есенина прозвучали в исполнении представителей Дома культуры "Рассвет" из Вахрушева. Организаторы и артисты рассказали о творчестве и жизни поэта. Были зачитаны отрывки из автобиографии, стихи, исполнены романсы на произведения Есенина, демонстрировали портреты и фотографии поэта.

4534

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica