Рекламный баннер 990x90px bantop

Каждый год их все больше

04:33 06.10.2015 16+

Члены комиссии заслушали информацию по пяти вопросам – о состоянии преступности и ее профилактике, о реализации программных мероприятий по противодействию наркотикам и, в рамках этой темы, об организации родительского всеобуча и пропаганды здорового образа жизни среди подростков и детей – несовершеннолетние с диагнозами, связанными с употреблением наркотиков, алкоголя, и страдающие токсикоманией в медицинском учете не переводятся. Участники заседания заслушали также информацию о работе наркологического кабинета.

Согласно информации полиции, количество преступлений среди несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом несколько увеличилось за счет дел, перешедших в календарный период этого года из года прошлого. Между тем общая статистика преступности за первое полугодие сообщила об очень небольшом снижении показателей. В области Поронайский городской округ по ее уровню  на 12 месте.

Отмечена тенденция роста выявленных преступлений, связанных со сбытом и незаконным оборотом наркотиков. Согласно ведомственной статистике, положительные результаты дали оперативно-профилактические мероприятия по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Участие несовершеннолетних в делах алкогольных проиллюстрировала информация профильной комиссии, рассматривающей административные дела, фигурантами которых молодежь зачастую становится.

В этом году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 17 административных дел по фактам употребления алкоголя, 7 – по фактам появления подростков в нетрезвом виде в общественных местах и 9 – в связи с поведением взрослых, вовлекающих малолетних в распитие горячительных напитков. В областной центр для реабилитации направлены шестеро несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

Относительно проблем, связанных со злоупотреблением этих веществ, в образовательной сфере проведены и проводятся мероприятия более десятка разновидностей.

Среди них есть родительский всеобуч. Это родительские собрания с обучающимися 5-11 классов. Согласно информации управления образования, «охват» составил 780 родителей. В рамках всеобуча посещено 50 семей, состоящих на внутришкольных учетах.

Один из способов пропаганды здорового образа жизни – волонтерское движение в подростковой среде. Учащиеся 14-17 лет занимаются пропагандой здорового образа жизни, проводят фитнес-зарядки, тренинги, выпускают буклеты о вреде алкогольных напитков, наркотиков и психоактивных веществ. В марте волонтеры провели муниципальный слет с участием несколько десятков учащихся из восьми общеобразовательных организаций. В этом месяце они примут участие в областном слете «Все в твоих руках».

Проблема стоит внимания и усилий. Хватает ли их… Ранее в комиссии по делам несовершеннолетних была информация о 14 несовершеннолетних, поставленных на учет у врача-нарколога из-за токсикомании, употребления алкоголя и наркотиков. По информации Поронайской ЦРБ, прозвучавшей на заседании комиссии, в настоящее время на профилактическом учете в наркологическом отделении состоят 104 человека (среди них 1 несовершеннолетний), как наркоманы учтены 16 человек. Три года назад числа были другие – 42 и 3. То есть, каждый год их становится больше.

Николай Леонов

4314

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica