Рекламный баннер 990x90px bantop

Чтобы помнили

11:08 30.09.2015 16+

Согласно национальной традиции был проведен обряд поминовения  с участием старейшины Окуда Чеоди. Выступили педагог лицея № 3 Минато Сирюко и зампред областной организации «Дети войны» Алексей Самарин (местное отделение организации представляла Анжела Пак). Участники церемонии возложили цветы. Первых лиц округа не было, хотя их приглашали.

О предыстории появления мемориала присутствующим рассказала член комитета сооружения памятника Любовь Китазима.

Мемориал был установлен ровно 18 лет назад на о. Сачи по настоянию японской общественной организации «Уильта» и родственников погибших. Средства собирали с миру по нитке, очень помогла японская общественность.

В 1996 году местные власти предоставили в бессрочное пользование участок земли, был создан организационный комитет из шести человек (многие  уже в мире ином). Поставили мемориал на территории не самого презентабельного предназначения - раньше там располагался коптильный цех. С презентабельностью были проблемы и потом. Сохранять символ памяти оказалось делом не простым: место далеко не для всех важное и значимое - местное население устроило здесь свалку, пася домашний скот.

Три года назад община «Покто хала-Путь рода» выиграла грант «Сахалинской энергии» и на эти деньги установила там детскую игровую площадку, в этом же году местная общественная организация КМНС и родовое хозяйство «Ларга» тоже получили грант -  благодаря этим средствам, удалось заключить договор с предпринимателем Эдуардом Зиновьевым на установку фундамента, ограждений, скамеек и урн, сооружение бетонной дорожки. Место приобрело новый, более ухоженный вид.

Для посещения мемориала к нам ежегодно приезжают гости из Японии - почтить память репрессированных и удостовериться в том, что памятник содержится в достойном состоянии (местное население, во всех его ипостасях – от «простой» до властной, такой регулярностью и «придирчивостью» не отличается).

Этим летом, в августе, японская делегация приезжала снова - было много замечаний из-за недолжного ухода. После чего на территории мемориала провели субботник.

О возможности более серьезной работы, связанной с содержанием мемориала, на церемонии сообщила начальник управления культуры Ольга Колупаева: она постарается инициировать выделение средств для благоустройства территории.

Во второй половине дня в помещении ЦБС Алексей Самарин провел церемонию вручения медалей "Дети войны". Их получили Минато Сирюко, Минато Хидеко, Окуда Чиеди, Камимура Тэйко, Китазима Любовь Романовна, Тургун Федосья Максимовна и Пак Надежда Николаевна.

Николай Леонов

4346

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica