Рекламный баннер 990x90px bantop

Дети идут в школу

08:02 15.09.2015 16+

Уважаемые родители, особенно первоклассников! Пройдите с детьми несколько раз по маршруту от дома до школы и обратно. Ежедневно во время прогулок объясняйте ребенку правильные действия в сложной дорожной ситуации. Обратите внимание на встречающиеся на пути пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки. Составьте схему безопасного маршрута «дом-школа», обращая внимание на особенности дорожного движения.

В начале нового учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно напоминая основные правила безопасности на дороге. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но еще наблюдать и ориентироваться в дорожной среде.

Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего - родителям. Не обучайте детей неправильному поведению на дороге личным примером. Если ребенок перейдет дорогу в неположенном для перехода месте или на красный свет светофора вместе с вами, то он тем более сделает это без вас.

Очень важно, чтобы у ребенка выработались навыки безопасного поведения в ситуациях, которые могут представлять опасность. Для этого учите ребенка смотреть на дорогу.

До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях, прежде чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Также дети не способны точно оценить расстояние до движущегося транспорта, не всегда могут понять, что едущий со скоростью автомобиль мгновенно остановить нельзя.

Расскажите ребенку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, кустов, деревьев. Находясь вблизи или на проезжей части нельзя разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках.

При перевозке в автомобиле детей в школу или детский сад обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии.

Своевременное привитие детям навыков соблюдения Правил дорожного движения позволит предотвратить несчастные случаи на дорогах, а главное сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье.

В. Н. Агафонова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу, капитан   полиции

4557

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica