Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайцы оценили работу мэра и администрации округа

08:11 08.09.2015

Согласно этой информации, изменения в своей жизни за последние четыре года 54% опрошенных оценили положительно (34% - жизнь «скорее улучшилась», 20% - «однозначно улучшилась»). 21% жителей ответили, что жизнь не изменилась. Об отрицательных переменах сообщили 20% (12% - «скорее ухудшилась», 8% - «однозначно ухудшилась»). Среди оптимистов чуть больше женщин, мужчины - больше пессимисты. Относительно «полового признака» в итоговом тексте опроса сказано, что женщины больше вовлечены в решение социальных проблем, более коммуникативны и традиционно «отвечают» за социальные стороны жизни. Говоря иначе, их оценкам, видимо, надо доверять больше, чем мужским.

В рейтинге проблем лидирует почему-то состояние дорог. Об этом сказали 34% опрошенных, и большей частью мужчины (их больше, чем женщин, волнует еще безработица). В целом эта проблема на втором месте (20%), далее благоустройство (16%), коммунальные проблемы (14%) и здравоохранение (13%).

Результат оценки материального положения жителей округа выявил преобладание бедного населения - доход ниже 15000 рублей на одного человека в месяц у 41% опрошенных, 15001 - 20000 рублей у 20%. Еще 10% имеют доход в 20001-25000 рублей. Доход в 25001-30000 рублей у 7%, более 30001 руб. у 9%. То есть, более 70% сводят концы с концами.

В выводах опроса на этот счет есть «ложка меда» - одной из причин такого преобладания бедных может быть неискренность опрошенных – «не дают объективную информацию, имея неофициальные доходы. Хотя, не вдаваясь в репрезентативность, а наблюдая и анализируя происходящее в реальной жизни, с таким уровнем нищеты/бедности вполне можно согласиться.

Работу мэра 53% опрошенных оценили на «хорошо». 22% высказались о «хорошем впечатлении», 16% сказали просто – «работает», 15% «видят» результат. Отрицательных оценок набралось на 26% участников опроса, мнения которых разделились между «плохое впечатление», «не работает», «есть недостатки в работе», «команда плохая», «ворует», «надо снять» и «не вижу результата». Еще 10% к мэру относятся «нейтрально», а 11% вовсе «о нем не знают».

О работе окружной администрации, депутатов и контрольно-счетной палаты (КСП) в общей сложности большинство опрошенных высказались отрицательно. КСП здесь «лидер» - 53%, 20% и 27% отозвались о палате хорошо и не дали никакой оценки. В той же градации рейтинг Собрания депутатов показал 39/24/37 процентов. У администрации дела чуть лучше – 45% отозвались о ее работе положительно, 38% - отрицательно, 16% никак не оценили (не знаю/все равно/затрудняюсь).

Опрос проводился, в том числе, для учета мнения населения «при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами».

Напомним, что свою активность с опросом власти проявили после июньской инициативы «группы жителей», опубликовавшей опросный лист с десятком вопросов об оценке эффективности работы местных властей. Инициаторы, в частности, предложили выразить доверие или недоверие властям, заявив о возможности проведения митинга.

Вслед за публикацией «опросника» состоялось внеочередная сессия Собрания депутатов, на которой такого рода деятельность, по вопросам местного значения, решили упорядочить, отнеся ее к исключительной компетенции властей.

Когда опрос только зачинался, была информация, что работать будет социологическая служба из областного центра, однако провело его ООО «Агентство социальных технологий» из Хабаровска. Судя по информации, которая доступна в интернет-сети, основной вид деятельности ООО – полиграфия. Указаний на то, что «АСТ» позиционирует себя как профессиональная социологическая служба, мы не нашли. Информацию о том, прошел контракт на эту работу через тендер или нет, не имеем - на сайте госзакупок не нашли. О денежных затратах нам тоже ничего не известно. Раньше говорили о 2 миллионах рублей, но это были слухи.

Можно предположить, что бюджетные деньги вовсе не тратили – если тендера нет. Либо - по аналогии.

В прошлом году в Южно-Сахалинске проводили похожий опрос, назначив торги на 5 с лишком млн. рублей. Один из участников предлагал около 2,3 млн. рублей. Это в областном центре с его населением и по ценам прошлого года…

Что касается неофициальной попытки собрать мнения горожан, опубликование результатов опроса «инициативной группы населения» изначально было обусловлено появлением итога официальной альтернативы. Когда «группа» обработает опросные листы, полученные цифры и комментарии к ним мы опубликуем.

Николай Леонов

4105

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica