Рекламный баннер 990x90px bantop

В библиотеку Поронайска принесли уникальные книгу и альбом, посвященные Высоцкому

04:03 29.08.2015 16+

Самиздат - перепечатка американского сборника песен и стихов Высоцкого 1981 года 

Сделаны они вручную, «самиздатом» – потому что тогда произведения Высоцкого находились под неофициальным запретом. Зато в народе они пользовались большой популярностью. Стихи перепечатывались на пишущих машинках (о компьютерах тогда знали только из фантастических рассказов), песни сотни раз переписывались с бобины на бобину, использовались пленочные магнитофоны, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Знатоки могут вспомнить много хитростей того времени, при помощи которых любимые голоса и тексты сохранялись, тиражировались, распространялись по стране и даже по миру. Чего стоили одни только «записи на костях»! Речь идет о рентгеновских снимках, которые использовали вместо виниловых заводских пластинок. Сегодня такую диковинку из прошлого века встретить просто нереально.

Вместе с машинописными «самиздатами» библиотека стала обладательницей нотного альбома из 1980-х годов, полностью составленного по песням Владимира Высоцкого.

Самиздатовская книга, прописавшаяся в архиве поронайской библиотеки, представляет собой копию сборника произведений Высоцкого «Стихи и песни», изданного в 1981 году в Нью-Йорке. В машинописной копии издания даже напечатан титульный лист с указанием издательства – «Литературное зарубежье». А вторая книга – по сути альбом с напечатанными в нем любимыми стихами и песнями. Обе принадлежали покойному ныне поронайцу. По созданным с любовью и бережно сохраненным «самиздатам» можно судить, насколько этот человек любил творчество Высоцкого – перепечатка, а затем и сшивание листов занимали массу времени. Наконец, нужно было очень постараться, чтобы в те времена заполучить книгу, изданную в Нью-Йорке, за «железным занавесом». Ну и помимо всего прочего, надо помнить, что тогда увлечение Высоцким не приветствовалось. И если бы о том поронайском «самиздате» узнали в руководстве района, в правоохранительных органах, то у «издателя» возникли бы неприятности. А такая вероятность не исключалась – сшить книгу и альбом, облачить их в твердый переплет в домашних условиях было невозможно. Сделано это было, скорее всего, на типографском производстве или в учреждении, где было необходимое оборудование, – то есть на глазах у посторонних.

В библиотеку «самиздат» принесла вдова его обладателя – посчитала, что так собственноручно сделанные книга и альбом лучше сохранятся. Своих координат женщина не оставила… 

Автор текста: Евгений Аверин, фото из личного архива К.Молчанова.

3796

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica