Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайску - 146!

09:00 26.08.2015

Утро 22 августа центральная площадь Поронайска встречала в праздничном убранстве – городу исполнилось 146 лет. Зажигательные песни, приправленные ароматным дымком мангалов, яркие торговые ряды, нарядная сцена – все это предвещало большое веселое торжество, которое бывает только раз в году.

 

Традиционное шествие коллективов предприятий и организаций в этом году затмило предыдущие буйством фантазии. Зрители стали свидетелями настоящего карнавала, шоу маскарадных костюмов.

«Командовать парадом буду я!» - с таким плакатом и в соответствующем облике «великого комбинатора» продефилировала по главной площади города руководительница торговой сети «Азалия». В ее свите оказались «знойная женщина – мечта поэта», члены шахматного клубы из Нью-Васюков и другие герои легендарных романов Илифа и Петрова. Кстати, эти образы оказались популярны и у других участников шествия.


Колонну политехнического центра возглавил повар, рыбоколхоз «Дружба» декорировал кузов грузовика под сценку из пушкинской «золотой рыбки», представители РЖД привезли «паровоз», а Поронайский молокозавод представил своих главных героев – «корову» и «живой» пакет кефира. Местные коммунальщики вышли в яркой оранжевой униформе и с огромным оптимистичным баннером – «Поронайск с каждым годом все лучше!».


И это действительно так – город красивеет на глазах, избавляясь от ветхих строений и прирастая симпатичными новостройками, современными детскими площадками, хорошими дорогами. Об этом говорили со сцены руководители Поронайска, а от имени врио губернатора области горожан тепло поздравил министр ЖКХ региона Георгий Митрик. Он же провел награждение особо отличившихся в своей сфере поронайцев.


В честь 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов ценный подарок был вручен председателю Совета ветеранов Алексею Ветрову. За заслуги перед Сахалинской областью, добросовестный труд, многолетнюю плодотворную трудовую деятельность почетные грамоты и благодарственные письма областной Думы, Правительства, министерства ЖКХ получили учителя Вероника Денисенко и Оксана Бывшева, директор школы Елена Сафенкова, руководитель аптеки № 7 Наталья Елисеева, коммунальники Инесса Колдаева, Александр Пак, Анатолий Ли, Галина И, Михаил Горин, предприниматель Игорь Федоров, фермер Галина Скакун.


Тем временем подвели итоги конкурса на лучшую колонну, и первое место досталось людям в белых халатам – коллективу Поронайской центральной больницы.
Хореографическое шоу «Россия-Сахалин-Поронайск» с участием юных поронайцев напомнило всем еще об одном празднике - Дне флага.


Торжественная часть завершилась фееричным салютом – дым и конфетти на радость маленьких и взрослых заполонили всю площадь.


А затем настало время песен и плясок. На день рождения райцентра со своими вокальными и танцевальными номерами приехали артисты из Анивы, Буюклы, Вахрушева, Востока, Леонидово, Южно-Сахалинска. Совместно с поронайскими коллегами они устроили настоящий концертный марафон для жителей города-именинника.


В праздничной программе также нашлось место выставке-ярмарке товаров традиционных народных промыслов, национальной кухни, изделий декоративно-прикладного искусства «Наши традиции», фотовыставке, фотосушки «Наш общий дом», передвижной выставке «Фотолетопись истории».

Для детей были организованы развлекательные мероприятия, для спортсменов – блиц-турнир по шахматам, соревнования по гиревому спорту, стритбол.
Зрителей и гостей праздника ждали показательные выступления каратистов, час бардовской песни, вечерняя эстрадная программа и, конечно, большой традиционный фейерверк.


Юлия Крупьянская

Фотоальбом 

5950

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica