Рекламный баннер 990x90px bantop

Олег Кожемяко: «Легких регионов не бывает», однако «народ на Сахалине легче и немного веселее»

08:38 28.07.2015

 

Новый глава области периодически удивлялся огромным вложениям в местные проекты, которые на выходе почему-то не дают сообразного эффекта. Например, строительство быстровозводимого жилья. Почему новоселы не рады квартирам, средняя цена которых 4 млн. рублей? Как можно за такие деньги возводить строение с отсутствием звукоизоляции, картонными стенами, грибком и плесенью? Второй вариант – деревянные дома - тоже не радуют своих жильцов, потому как брус не сушат (а для этого требуется не меньше года), в итоге сырость и соответствующие последствия.

Олег Николаевич рассказал, что в Амурской области стоимость строительства одного детсадовского места стоит 350 тысяч рублей. В нашем регионе – до 5 миллионов рублей! Как тут не удивляться?

А дороги? Олег Кожемяко сравнил – на содержание дорожной сети только в Южно-Сахалинске выделяется столько же средств, сколько на все автотрассы в Амурской области…

По мнению Олега Николаевича, островные строительные компании не испытывают должного контроля со стороны компетентных органов (систему оплаты заказов будут пересматривать), да и не чувствуют конкуренции, которая необходима для повышения качества работ. Именно поэтому врио пришлось пригласить в областной центр дорожников из Амурской области (ЗАО «Асфальт»), которые зарекомендовали себя лучшими на всем Дальнем Востоке. Цель одна – показать местным, как надо строить.

Еще областного руководителя изумил тот факт, что муниципалитеты, куда вливаются миллиардные инвестиции, ничего с этого не имеют (кроме, естественно, новых объектов).  А где пополнение районных бюджетов, главная статья доходов многих из которых – налог на доходы с физических лиц? В связи с этим Олег Николаевич упомянул о введении требования к приезжим компаниям в виде обязательного устройства на работу местных жителей – не менее 30%.

Много времени Олег Кожемяко уделил вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сам немало поднаторевший в этой сфере, он планирует поднять производство мясной, молочной и овощной продукции за счет строительства в области мега- и миниферм и поддержки сельхозпроизводителей (например, в виде беспроцентных кредитов). Также должна развиваться марикультура, появляться рыбоводные заводы.

Для поддержки новых проектов и помощи бизнесу в области появится новая структура – Корпорация развития региона. Будут «заставлять» деньги работать, а не лежать «подушкой безопасности».

К вопросу о школьном молоке. Власти уже закупили для Южно-Сахалинского молкомбината линию по розливу продукта в 200-граммовые тетрапакеты. Однако не факт, что право на поставку молока в школы выиграет областной производитель – требования жесткие. Олег Николаевич рассказал, как делают молоко в Амурской области. Классическая ферма – стадо одной породы, ежедневно осматриваемое ветврачами на предмет мастита, подвергаемое тщательной гигиене, получающее сбалансированное питание. Молоко от коровы, не вступая в контакт даже с воздухом, через доильный аппарат идет в накопитель, далее, через молокопровод, в цистерны. Доставка на молкомбинат и перекачка непосредственно в производственную линию. Резкий нагрев до 1400С и охлаждение (ультрапастеризация - при этой процедуре все полезные качества продукта сохраняются, а микроорганизмы гибнут).

Что у нас? Частные подворья, разнокалиберные коровы, разное питание, гигиена без контроля, молоко – в ведра, потом во фляги… Какой продукт будет более качествен, безопасен и вкусен?

На встречу с журналистами Олег Николаевич прибыл прямо с самолета – накануне в Москве он с Дмитрием Медведевым обсуждал вопросы развития Сахалинской области в части газификации и развитии транспортной инфраструктуры. Также в столице состоялось совещание по Курильской программе.

Как сообщил врио губернатора на пресс-конференции, финансирование данной программы утверждено в размере 69 млрд рублей. Курилы станут одной из территорий опережающего развития (еще две ТОР – туристического и сельскохозяйственного направления). Планируется также приобретение шести самолетов для улучшения транспортного сообщения с Курильскими островами.

Несмотря на недолгий срок пребывания в кресле главы нашего региона, Олег Кожемяко производит впечатление человека, знающего практически все болевые точки области (да, бюджет у нас профицитный, но - «легких регионов не бывает»). География – на «пять», потому как проехал по островам вдоль и поперек. Встречался с людьми, говорит, мы - легкие и веселые, в отличие от амурских с крестьянской ментальностью и настороженых «коряков». Трудится Олег Николаевич, видимо, без выходных, но выглядит тоже на «пять» - привык в таком стиле работать.

Если врио станет губернатором – построит или купит дом («тянет к земле»). А до планируемого ухода в предвыборный отпуск Кожемяко продолжит использовать данные ему полномочия на благо сахалинцев и курильчан. В августе, кстати, к нам приедут важные гости из Москвы, в том числе – премьер-министр. Так что область надо будет представить достойно.

Юлия Крупьянская

4090

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica