Рекламный баннер 990x90px bantop

Как помочь фермерам?

08:28 28.07.2015 16+

С руководителями крестьянско-фермерских хозяйств встретились представители Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области - заместитель министра Александр Якуша и советник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Ольга Шкардюк, администрации городского округа и руководители ГУСП «Птицефабрика «Островная» и АО «Совхоз Тепличный».

Александр Якуша рассказал о мерах господдержки представителей  сельскозяйственной отрасли. В частности, начинающие фермеры могут получить субсидии, компенсирующие до 90% затрат на производственные нужды, а семейные фермы - до 60%. Есть и другие способы поддержки, как на областном, так и на муниципальном уровне, сообщил замминистра и призвал поронайских сельхозпроизводителей активней ими пользоваться.

К его словам присоединились и руководители успешно действующих областных сельхозпредприятий. Заместитель директора совхоза «Тепличный» Владимир Ряснянский поведал о «секретах» растениеводства в закрытом грунте, а директор птицефабрики «Островная» Сергей Добреля заявил о готовности оказать консультационную поддержку инициативным фермерам, решившим заняться птицеводством.

Во время встречи поговорили и о текущих проблемах поронайских фермеров. По словам животноводов, развивать свои хозяйства им мешает отсутствие возможности сбывать продукцию, так как в районе нет скотобойни и нормального крестьянского рынка. Пожаловались они и на местную ветеринарную службу: чтобы сдать обязательные анализы на наличие мастита у коров, ветврача приходится ждать до вечера, мучая при этом животных, так как доить до проведения процедуры их нельзя.

Начальник отдела экономического развития Ирина Заикина, в ответ на претензии, сообщила, что один из поронайских предпринимателей в настоящее время как раз занимается возведением продовольственного рынка. Если не произойдет каких-либо непредвиденных обстоятельств, он откроется в 2016 году. В этом же году должен начать работу и забойный цех, который будет действовать для фермеров Поронайского, Макаровского и Смирныховского районов. 

В конце встречи поронайские фермеры получили личные консультации у областных и местных специалистов.

Светлана Крупянская

4320

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica