Рекламный баннер 990x90px bantop

Сотрудники Поронайской Госавтоинспекции провели акцию «Внимание - ребенок на велосипеде!»

07:51 24.06.2015 16+

Многие не осознают, что ПДД – это свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и водителей. 

У ребенка, а затем подростка, действующего в качестве водителя велосипеда, должно быть сформировано соответствующее поведение. Он должен уметь разбирать конкретные дорожные ситуации и делать правильный выбор, не подвергая себя риску и опасности на дороге.

До определенного возраста ребенок  не может правильно оценить дорожную ситуацию и, тем более, предвидеть развитие событий, поэтому Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет.

Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли  осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях. В том числе, дороги и улицы нашего города не слишком приспособлены для езды на велосипеде: специальные велосипедные дорожки отсутствуют, дорожное движение очень интенсивное, а о вежливости и культуре поведения водителей автомототранспорта и вовсе говорить не приходится.

Поэтому сотрудники Поронайской Госавтоинспекции совместно с воспитанниками пришкольного летнего лагеря СОШ № 1 решили напомнить водителям о соблюдении скоростного режима вблизи детских учреждений, для этого ребята подготовили рисунки с просьбами быть внимательней на дороге.

Напомнили ребята и  велосипедистам о  необходимости соблюдения всех норм и правил безопасности, о том, что при пересечении проезжей части, следует доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда, перейти дорогу по «зебре», и только после этого вновь садиться за руль велосипеда. И очень важно быть заметным в темное время суток - для безопасной езды во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, к колесам необходимо прикрепить катафоты, а к одежде фликеры или световозвращающие полоски.

Также, не следует забывать, что велосипед – это транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные препятствия и столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия, и чтобы при падении избежать серьезных травм, совершенно не лишними будут специальные средства защиты: шлемы, наколенники, налокотники и  перчатки. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Прежде чем воплотить мечту своего ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста. Чтобы оградить малыша от несчастных случаев на дороге, родителям следует вырабатывать у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге и не жалеть времени на обучение детей правилам дорожного движения. 

ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу

4671

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica