Рекламный баннер 990x90px bantop

«Серебро» в блице - у Александра Храпова

04:39 03.06.2015 16+

После завершения чемпионата по быстрым шахматам, участники проверили свои силы в блиц-турнире (5 минут на партию). 24 шахматиста сыграли 11 туров по швейцарской системе.

На старте по четыре победы подряд одержали Константин Сек и Александр Храпов. В пятом туре их ждал очный поединок. Шахматисту из Поронайска удалось поймать своего соперника на дебютную заготовку и получить преимущество. Константин Сек упорно защищался, заставляя оппонента решать серьезные задачи на каждом ходу. В итоге Сек не только выстоял, но и перехватил инициативу и срубил все фигуры и пешки соперника. Вот только поставить мат он не успел, так как у него закончилось время. Однако по правилам блица в таком случае партия считается ничейной, так как слабейшая сторона, имея на доске только короля, сама не может поставить мат.

Константин Сек, обладатель наивысшего рейтинга среди островных шахматистов, уверенно занял первое место (9,5 очков из 11 возможных). На втором месте Александр Храпов (8,5 очков), на третьем – Альберт Лим (8).

Согласно обновленному рейтингу-листу по блицу, опубликованному Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), по состоянию на 1 июня международный рейтинг ЭЛО имеют 55 сахалинских шахматистов. Александр Храпов занимает в нем седьмое место, потеряв 20 пунктов. Еще один наш земляк, Павел Вагзыбин, на 15 месте с потерей 33 пунктов. В рейтинг-листе также Сорбон Хатибов (32 место) и Андрей Щепетильников (40 место).

В другом рейтинге, по классическим шахматам, среди 72 островных шахматистов, Вагзыбин занимает 12 место, Храпов - 14. Показатели у обоих без изменений - нет приобретений, нет и потерь. Как и у Сергея Федькова с Екатериной Усовой.

По информации пресс-службы министерства спорта, туризма и моложеной политики Сахалинской области, портала Сопка.ру.

4160

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica