Рекламный баннер 990x90px bantop

Рыбколхоз «Дружба»: требуется реанимация

06:16 18.06.2015 16+

– Андрей Леонидович, как вы оцениваете сегодняшнее состояние предприятия?

– Состояние тяжелое. В рыбной отрасли я 24 года, очень многое повидал, так что есть с чем сравнивать. Будучи капитаном, я прошел практически весь азиатско-тихоокеанский регион от Новой Зеландии до Камчатки, бывал на зарубежных рыболовецких предприятиях.

Да далеко ходить и не надо – успешные предприятия есть и на Сахалине. «Дружба» от них, конечно, очень сильно отстает. С другой стороны, есть надежда: если они смогли, мы тоже справимся. В колхозе нужно многое менять: улучшать условия труда, благоустраивать территорию, модернизировать производство.

– Каким образом думаете реанимировать рыбколхоз?

– Первое время придется экономить. Сейчас мы как раз над этим работаем – смотрим, за счет чего можно снизить финансовые издержки, а на чем можно дополнительно заработать. С этой целью, например, мы намерены перевести службы, которые работают в здании «старой» конторы – отделы флота и добычи, МСС, радистов – в основное здание. А освободившиеся помещения будем сдавать в аренду.

Кроме того, предпримем меры, чтобы исключить воровство колхозной продукции: заменим ограждение, проведем освещение, установим видеокамеры. Уже сейчас перед службой охраны стоит задача после 19.30 не пропускать на территорию колхоза автомобили. 

Одновременно занимаемся расширением зоны сбыта кулинарной продукции – ведем переговоры с торговыми сетями соседних районов. То же самое в отношении вяленой и копченой продукции – только здесь география из-за больших сроков годности может быть гораздо шире. Конечно, это нужно было делать еще вчера, на сегодняшний день ниша насыщена. Но я думаю, мы вполне можем занять в ней свое место, в первую очередь, за счет ценовой политики – все-таки себестоимость нашей продукции ниже, чем у основных конкурентов.

Рассматривали и возможность привлечения инвесторов. Однако я с большой осторожностью отношусь к такому варианту, так как он в большой степени лишает предприятие самостоятельности. Так что постараемся обойтись своими силами.

– Значит, можно сказать, что слухи о том, что Вы представляете интересы каких-то крупных предприятий, желающих поглотить колхоз, не имеют под собой почвы?

– Они совершенно необоснованны. Не с этой целью я выставлял свою кандидатуру на должность председателя. Эту свою позицию я четко обозначил в предвыборной программе: колхоз должен быть сохранен.

– Как складываются отношения с коллективом после Вашего избрания? Произвели ли Вы какие-то кадровые перестановки?

– Большая часть трудового коллектива оказала мне доверие на выборах. А дальше, как говорится, все покажет касса: люди тогда положительно оценят деятельность руководства, когда почувствуют это на своем заработке.

Кадровых изменений пока никаких не было. Я не сторонник молниеносных преобразований в этом вопросе. Нужно поработать, присмотреться к людям, оценить их со всех сторон – человеческой и экономической, а потом делать выводы. К тому же мы не в том положении, чтобы разбрасываться кадрами. Другое дело, что средний возраст работников предприятия высок, и нам непременно нужно готовить смену. Поэтому мы готовы оплачивать учебу молодежи (в первую очередь, детей колхозников) в профильных вузах – с тем условием, что ребята впоследствии будут трудиться в колхозе.

– На отчетно-выборном собрании вы также сказали, что Ваша главная задача – дать колхозникам возможность зарабатывать, а не выживать. С вступлением в должность приоритеты не поменялись?

– Ни в коем случае. Одним из первых моих приказов были на 15% повышены расценки для рыбаков и рыбообработчиков. С той же целью мы стараемся максимально задействовать основной костяк на всех работах. Конечно, придется поднапрячься – к примеру, в период лососевой путины мы все, образно выражаясь, будем здесь жить. Но зато люди смогут хорошо заработать.

Помимо повышения заработной платы будем улучшать условия труда. Обязательно восстановим медпункт, откроем столовую (она примет не только наших работников, но и всех желающих вкусно поесть), отремонтируем общежитие, приведем в порядок территорию – уберем хлам, снесем старые неиспользуемые здания. В управлении обновим и объединим в сеть компьютеры, бухгалтерию переведем на программу 1С.

– Словом, задач вам предстоит решить немало.

– Совершенно верно. И задачи эти сложные, так как упущено немало времени и возможностей – многое придется наверстывать. Предстоит большая работа, первые итоги которой можно будет подводить не раньше чем через год. Надеюсь, мы справимся.

P.S. Во время разговора Андрей Долгушин также рассказал, что возглавляемое им предприятие готово выполнить распоряжение временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и поставлять свежемороженую и охлажденную продукцию в торговые сети. Сейчас период активного лова камбалы и минтая, отпускные цены «Дружбы» на эту рыбу, в зависимости от размера, следующие: камбала белобрюхая и желтоперая – от 55 до 65 рублей, камбала звездчатая – 58 рублей, камбала желтобрюхая – 70 рублей, камбала мороженая без головы (размер 12+) – 45 рублей, минтай – от 75 до 85 рублей. Напомним, что торговая наценка вместе с транспортными расходами не должна превышать 20%. 

Беседовала Светлана Крупянская

9215

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica