Рекламный баннер 990x90px bantop

Вечный песенный огонь

08:10 03.06.2015 16+

Под торжественную музыку вышли на сцену ведущие Г. Андреева и А. Скворцова. Программу они открыли историей песни «Вставай, страна огромная». Затем зазвучали аккорды известной всем с детства песни и на сцену вышли все педагоги детского сада. После первых же строк, спетых настолько сильно и проникновенно, хотелось плакать. Признаться, никогда этой песни не слышала в живом исполнении, как-то не довелось, и на меня это произвело просто ошеломляющее впечатление.

После такого проникновенного номера настал черед подготовительной группы № 1 (педагоги А. Акимцова, В. Шапошникова). Зазвучала «Весна сорок пятого года...» Под всеми известную музыку на сцену выбежала девушка в легком цветном платье и парень в военной форма (Алена Стецко и Иван Мыца) и начали танцевать вальс. И снова хотелось плакать, но уже от счастья и гордости за людей, которые вернулись с той ужасной войны, совершив свой подвиг. Невозможно себе представить, сколько радости было у тех людей, которым довелось станцевать свой первый послевоенный вальс…

Затем началась инсценировка песни «Катюша», приготовленная семьей Савченко средней группы №1 (педагоги З. Кузьменко, О. Тышкевич). Знаете, что поразило меня больше всего? На столе, заботливо накрытом мамой и сестрой солдата Ивана, стояла настоящая зажженная керосиновая лампа, граненые стаканы с чаем (из таких любил пить чай мой дедушка) и тарелка с картофелем в мундире – все было продумано до мелочей. И тут пришел с фронта сын и сказал такие простые и важные слова: «Здравствуй, мама, я вернулся!» Ах, как ждали, несмотря ни на что, в каждом доме сыновей, отцов, мужей. И зазвучала «Катюша». По секрету скажу: зал пел и плакал, плакал и пел, потому что эти песни нельзя петь, не плача от гордости, умиления, счастья…

После этого на сцену вышли три подружки (подготовительная группа № 2, педагоги И. Хайрулина, Н. Гринь). Сюжет был такой: три девушки случайно встречаются и знакомятся. Одна оказалась из России, вторая из Белоруссии, а третья из Украины. Ох, как актуальна эта тема… Недавно один ветеран сказал мне: «А мы, когда в окопах мерзли, не разбирались, с Украины он, с Грузии… Еврей он, русский… Для нас были фашисты и не фашисты. И гнали мы фашистов с Советской земли и до самого Берлина все вместе… И если напасть такая случится, снова все вместе поднимемся. Мы же ЛЮДИ!» А девчонки пели частушки, да так задорно и весело! И Украинка, и Белоруска, и Русская – все вместе, за ту общую Великую победу, одну на всех!

После веселых частушек снова пришла пора погрустить и посмотреть инсценировку песни «Ты же выжил, солдат!» (старшая группа № 1, педагоги О. Акимова, И. Шестак). Думаю, во время этой песни и танца, который исполняли женщины, глядя на зажженные свечи в их руках, на мальчика-подростка, который исполнял роль солдата, немного смущаясь, каждый, как и я, вспоминал про своего солдата, который выжил или же погиб в бою, но память о нем никогда не умрет и подвиг его будет прославлен многими и многими поколениями.

Потом была объявлена минута молчания. Какие серьезные лица были в этот момент у маленьких зрителей… Кто-то из ребят попытался что-то спросить у товарищей, но его резко одернула одна из девчонок: «Тихо, ты же видишь, молчать надо…. Вечный огонь показывают и солдат…»

А потом снова была «Катюша» (средняя группа № 2, педагог О. Пацкова). И вновь зал пел и плакал, плакал и пел.

После задорной «Катюши» настал черед инсценировки песни «О той весне» (средняя группа №3, воспитатели А. Шумилова, С. Макаренко). Песню исполняли взрослые, а дети танцевали с белыми бумажными голубями на запястьях. Одно из трогательнейших зрелищ – дети и птицы мира. Маленькие артисты своим танцем показывали: нет, нет, нет войне!!!

А потом сестры из старшей группы №2 Даша и Алина Нам (воспитатели М. Величко, Д. Деева) исполнили веселую песню «Прадедушка», им помогал старший брат Егор (выпускник «Дружных ребят») и мама. Зал аплодировал и даже немного шагал вместе с артистами…

Фестиваль «Вечный песенный огонь» прошел буквально на одном дыхании. Зрители плакали, пели, аплодировали, потому что невозможно передать все эмоции, которые нас буквально захлестнули за этот час.

Последним номером было построение всех участников фестиваля под звуки песни «День победы». Заведующая Л. Онучина вручила всем участникам благодарности за создание замечательного фестиваля, который стал возможным благодаря слаженной работе администрации детского сада, его замечательного педагогического коллектива, а также родителям и их детям, которые отозвались на смелый призыв педагогов, поддержали их и подготовили такое великолепное мероприятие. Не на словах, а на деле каждый участник внес свой посильный вклад в патриотическое воспитание наших детей. Любовь Викторовна сказала, что этот фестиваль наверняка останется не только в летописи ДОУ, но и в нашей памяти, и в наших сердцах. И она права! Надеемся, такие фестивали станут еще одной доброй традицией «Дружных ребят», а мы – родители и дети – с удовольствием его поддержим!!!

И. Медкова, мама воспитанниц 2-й старшей группы МБДОУ №1 «Дружные ребята»

4838

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica