Рекламный баннер 990x90px bantop

Письма читателей комментирует мэрия

07:49 03.06.2015 16+

«О пенсиях и сосульках»

Действительно, управляющей организацией ООО «ЖХ Бумажник» были вручены уведомления жителям верхних этажей многоквартирных домов о необходимости удаления сосулек с козырьков балконов. В данном случае необходимо уточнить, что уведомлялись собственники жилых помещений, у которых проектом дома козырьки над балконами не предусмотрены проектом и устроены ими самостоятельно. Такие козырьки не являются общим имуществом многоквартирного дома, а их обслуживание не входит в состав работ и услуг, осуществляемых управляющей организацией. Таким образом, ООО «ЖХ Бумажник» довело до собственников информацию о необходимости устранения сосулек и наледи, а также об ответственности, в случае если их падением будет причинен вред жизни или здоровью граждан. Такая позиция управляющей организации соответствует жилищному законодательству и является правомерной.

«Ждем ответа по существу»

Обращение жильцов дома №11 по ул. Сахалинской было опубликовано в газете «Звезда» № 11 от 18.03.2015 г. Заметка называлась "Куда смываются наши деньги". Поводом к обращению послужил вопрос о начислении оплаты за ОДН по водоснабжению. Администрацией Поронайского городского округа в газету «Звезда» направлен ответ следующего содержания.

«...Норматив потребления холодной воды на обще домовые нужды установлен приказом министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области от 02.08.2013 г. №33.

Согласно данному приказу, норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды дифференцируется в зависимости от этажности многоквартирного дома и не зависит от площади квартиры. Для 5 этажного дома норматив составляет 0,031 м3/м2 .

Норматив распространяется на дома, не оборудованные общедомовым учетом прибора воды.

По вопросам правильности начисления оплаты за водоснабжение жителям необходимо обратиться в МУП «ПКК-1», отдел сбыта...».

Дополнительно сообщаем, что согласно п. 17 Приложения 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» объем коммунального ресурса (холодная вода) потребленный на ОДН в МКД, не оборудованном общедомовым прибором учета, определяется как произведение норматива потребления ОДН на площадь общего имущества в многоквартирном доме. Данный объем распределяется пропорционально площади каждого конкретного жилого помещения. Как сказано выше, норматив потребления холодной воды на ОДН для МКД, не оборудованных общедомовым прибором учета, установлен приказом министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области от 02.08.2013 г. № 33. Данный норматив дифференцирован в зависимости от этажности МКД. Для 5 этажного дома данный норматив составляет 0,031 м /м общего имущества. Указанный норматив установлен Министерством энергетики и ЖКХ Сахалинской области в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», пунктом 3.49 Положения о министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, утвержденного постановлением администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 502-па. Дом № 11 по ул. Сахалинская общедомовым прибором учета воды не оборудован.

Таким образом, норматив потребления холодной воды на ОДН установлен компетентным органом, в соответствии с требованиями законодательства.

Подробно ознакомиться с расходованием средств МУП «ПКК-1», собираемых с населения за оплату водоснабжения можно на официальном сайте предприятия в сети Интернет:. ркк-1.ucoz.ru

«Заложники поневоле»

Действительно, зимний период 2014-2015 г. в Поронайском районе характеризовался чрезвычайно высоким количеством выпавших осадков в виде снега. Администрацией Поронайского городского округа и управляющими организациями принимались беспрецедентные меры по вывозу снега с придомовых территорий и улично-дорожной сети города. В том числе производилась и очистка внутриквартальной пешеходной дорожки между домами № 67б и № 67 по ул. Октябрьская.

Вместе с тем, в связи с большим количеством осадков, принятые меры должного эффекта не дали. Дома № 110, 108 по ул. Восточной, № 67б по ул. Октябрьской по сложившейся застройке расположены ниже уровня окружающих домов. Естественным путем поверхностные воды от таяния снега стекают к указанным домам. В период 2012-2015 г. администрацией Поронайского городского округа принимались меры к устранению данных явлений. Был произведен капитальный ремонт придомовых территорий этих домов с устройством дренажных колодцев и бетонированием придомовых территорий. В летний период это позволило избежать подтопления указанных домов поверхностными водами, но в настоящее время в связи с зимним промерзанием грунта дренажные колодцы еще не функционируют. Для устранения подтопления данных домов управляющей организацией привлекается специализированная техника. Производится откачивание скопившихся вод

В.А.Пенкин, первый вице-мэр Поронайского городского округа.

8700

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica