Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайске издали книгу «Салют Победы»

10:23 06.05.2015 16+

Как сообщает ТИА "Острова", идея партийцев вызвала большой энтузиазм у жителей всех возрастов. Об Er.ru рассказал секретарь Поронайского местного отделения Партии, председатель Собрания городского округа Александр Урюпин:

- Когда в январе мы посредством СМИ обратились к населению округа с предложением поделиться своими мыслями о Великой Отечественной войне, то, разумеется, надеялись, что наша идея не останется без отклика. Но итоги конкурса превзошли наши ожидания. В жюри пришло 110 сочинений  на заданную тему – от детей и взрослых, живущих во всех населенных пунктах округа. Самый маленький автор учится в первом классе, самым старшим участникам  конкурса – за 90. Нам очень дорого,  что  поронайцы - участники войны, Григорий Николаевич Ощенко и Мария Никаноровна Пащенко поделились воспоминаниями о своей военной судьбе. Например, Григорий Николаевич, кавалер орденов Отечественной войны первой и второй степени,  в составе 1-й Московской Краснознаменной гвардейской  отдельной дивизии  участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, был тяжело ранен,  в своих воспоминаниях пишет о встрече на Эльбе, у города Торгау, с угнанными в плен советскими людьми...  Мы понимаем, что их правда о войне – главное свидетельство Победы, героизма советских солдат, о чем, к сожалению, некоторые забывают – и в Европе, и в нашей стране. А о войне надо помнить и чтить ее героев. Как показывает история, если о войне забывают, она повторяется. 

 - А потом из этих сочинений родилась и книга? 

- Все конкурсные  работы публиковались на страницах  газеты «Экспресс». Когда мы увидели, насколько эта идея воодушевила поронайцев, решили не останавливаться на достигнутом и издать их под одной обложкой.  Получилась поистине народная книга «Салют Победы», которая стала сюрпризом для участников конкурса. На торжественную церемонию мы пригласили всех авторов. А первыми, кому мы вручили книгу, были  наши ветераны. Конечно, мы отметили лучшие работы, но самое главное –  эта тема объединила семьи: сочинения писали вместе дети и родители, внуки, бабушки и дедушки. Истории рядовых и офицеров, принимавших участие в боях против фашистской Германии и милитаристской Японии, представлены в сочинениях во многом глазами сегодняшнего поколения, войны не знавшего. И отрадно, что тем ребятам, которые размышляли о войне, присущи и патриотизм, и гордость за дедов, и стремление быть достойными их мужества. 

Кроме того, ко Дню Победы создан видеоролик, рассказывающий о ветеранах войны, живущих в Поронайском районе. Это наша дань представителям легендарного поколения победителей, которых, к сожалению, сегодня осталось всего 12. Мы понимаем, что лучшее, что мы можем сделать для них, – заботиться о них и помнить об их подвиге.  И передать эту память дальше.

5220

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica