Рекламный баннер 990x90px bantop

К 2018 году в Поронайске построят газовую заправку

01:04 19.03.2015 16+

Программа предусматривает, что с 2014 по 2020 годы на Сахалине будет построено 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в 9 населенных пунктах области за счет средств ОАО "Газпром", которые позволят технике ездить от Корсакова до Охи. Технику будут приобретать муниципалитеты и правительство области, сообщает ИА Sakh.com.

По словам  представителей филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" и ООО "РН-Востокнефтепродукт" и ООО "РариТЭК" (компания является производной "КамАЗа" и активно участвует в государственной программе страны по переходу автотехники на газ), этот вид топлива очень экологичен и выгоден.

Газа в Сахалинской области много, а собственной нефтепереработки нет. Природно-климатические условия заставляют держать на острове большие запасы топлива, что дает низкие показатели эффективности использования резервуарного парка и высокие эксплуатационные затраты.

Переход на газ создаст не только надежность в снабжении Сахалина моторным топливом, но и улучшит экологическую обстановку. Кроме того, газ чуть ли не в половину дешевле традиционного топлива.

Учредитель ООО "СЦ Сахалин Газ Авто" Иван Москвин привел следующие расчеты. Условный автомобиль (15 литров на 100 километров) тратит на 1 километр 6,08 рубля. Этот же километр на метане обойдется ему в 2,52 рубля. Если даже брать затраты на переоборудование автомобиля в 100 тысяч рублей (хотя тут цифры звучали разные — от 40 тысяч до 100 тысяч в зависимости от класса автомобиля), то переход на метан окупит себя через 28089 км.

Речь идет исключительно о метане - мменно на него будут переводить технику. Две лицензированные компании, готовые переделывать автомобили "под газ", уже есть.

Но, оказывается, каждый водитель должен пройти учебный курс по обращению с аппаратурой высокого давления — иначе без соответствующего документа на АГНКС его могут просто не принять. А кто, где, за какие деньги будет проводить это для частных автовладельцев, пока неизвестно. У представителей ГИБДД возник вопрос по поводу согласия на перероборудование со стороны производителей автомобилей - где это должно регистрироваться?

5554

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica