Рекламный баннер 990x90px bantop

Хроника происшествий. Криминал

00:19 31.03.2015

Жительница Поронайска "привязала" выдуманный ей интернет-магазин к банковской карте мужа

В Поронайске сотрудниками полиции по подозрению в мошенничестве задержана 24-летняя местная жительница.

Подозреваемая разместила в одной из социальных сетей страничку, где предлагала купить различную одежду и обувь. Там же злоумышленница указывала контактные данные и реквизиты банковской карты, на которую нужно перевести предоплату. Так как материальных затрат на поддержание мнимого интернет-магазина не требовалось, то ловушка для пользователей могла действовать продолжительное время.

Вскоре на товар, представленный на страничке, обратила внимание 27-летняя гражданка. Выбрав несколько вещей, потерпевшая созвонилась с некой "Кристиной", которой вскоре перевела на карту 4 200 рублей в качестве предоплаты. Через несколько дней женщина, попытавшись зайти на страничку "магазина", поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Поронайскому городскому округу разыскали подозреваемую. Оказалось, что задержанная использовала для получения предоплаты банковскую карту мужа, который не подозревал о деятельности второй половинки.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), максимальное наказание по которой 5 лет лишения свободы. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проверяется причастность девушки к совершению аналогичных преступлений.

Результат мошенничества: два приговора - почти шесть лет несвободы

На стадии обжалования находится приговор в отношении бывшего помощника мирового судьи, вынесеный в Поронайском городском суде в начале марта. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый обжаловал решение самостоятельно.

Осужденному жителю Поронайска 4 марта вменили совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, значительный ущерб и покушение на мошенничество. В 2011, 2013 и 2014 году он ввел в заблуждение относительно своих полномочий нескольких потерпевших, предложив им помощь в принятии решения о не лишении водительских прав посредством прекращения производств по административным делам, если они заплатят ему за услугу. В общей сложности набралось 125 000 рублей.

Подсудимый в ходе процесса согласился с обвинением, признал вину и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства. 
Уголовное дело суд рассмотрел в порядке особого производства, но результат, явно не устроил подсудимого, обжаловавшего решение.

Вынося приговор, судья учел степень общественной опасности преступлений, подрывающих авторитет судебной власти и счел, что реальное лишение свободы в полной мере поспособствует восстановлению социальной справедливости. Размер наказания определили с учетом наказания подсудимого по приговору Смирныховского районного суда, вынесенному ранее и вступившему в законную силу. В Смирных помощник судьи был осужден за аналогичное преступление к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Экологический сигнал

Неравнодушный житель Поронайска сообщил в УМВД по Сахалинской области о том, что  грузовые а/м вывозят снег на прибрежную полосу залива Терпения.

Энерговоры

В ходе проведения совместного рейда полиции и ОП « Энергосбыт» были выявлены факты самовольного подключения электросети в домах по адресам: ул. Северная, 56, ул. Центральная, 76 поселка Вахрушев и ул. Приморская, 3, ул. Гагарина, 22 села Восток.

Отомстил?

Житель Поронайска пожаловался на неизвестных, которые «нагадили под дверь».

Автопроисшествия

Возле клуба «Небо» произошло «механическое» ДТП.

Жительница райцентра сообщила о неизвестной гражданке, которая во дворе ее дома пинала и била стекла автомобиля заявительницы.

На перекрестке улиц Октябрьская и Победы рейсовый автобус сбил семилетнего поронайца. Мальчик поступил  в приемный покой ЦРБ с диагнозом: ссадины локтевых суставов. По информации ОГИБДД, случилось это примерно в 14.20 на регулируемом перекрестке улиц Октябрьская - Победы. 56-летний водитель автобуса DAEWOO BS106,  двигаясь по установленному маршруту движения по ул. Гагарина со стороны 40 лет ВЛКСМ в сторону Молодежной, совершил наезд на мальчика, перебегавшего проезжую часть перед близко идущим автобусом на разрешающий сигнал светофора. При этом он не убедился в отсутствии приближающегося транспортного средства. Во время ДТП ребенок находился на проезжей части дороги один, без сопровождения взрослых.

В этот же день, примерно в 15.25 в Поронайске  на ул. Октябрьской в районе дома № 82 45- летний водитель автомобиля TOYOTA COROLLA FIELDER, двигаясь со стороны ул. Комсомольской в сторону Победы, совершил наезд на 11-летнего пешехода. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате аварии она получила телесные повреждения.

Детская травма

В Поронайскую ЦРБ поступила восьмилетняя жительница райцентра с закрытым перелом костей носа со смещением.

Подростки нарушают, отвечают родители

В полицию сообщили о том, что несовершеннолетние поронайцы распивают спиртные напитки на территории кинотеатра. Такие подростки попадают в поле зрения инспекторов НДН, а наказание несут родители – в виде штрафа. Как например, жительница Вахрушева, чья 16-летняя дочь была замечена за этим взрослым занятием. Материал на нерадивую маму поступил в полицию.

Также инспекторы по делам несовершеннолетних на прошлой неделе посетили «неблагополучную»  квартиру в Поронайске, где проживает четырехлетний мальчик.  Из рапорта инспектора: «Ребенок был грязный, продукты питания отсутствовали, дома было холодно, вещи разбросаны, комнаты не пригодны для жилья»…

Кражи

Неизвестное лицо совершило хищение листов железа с участка теплотрассы, расположенного около дома 100 по ул. Восточной г. Поронайска.

Из магазина села Восток кто-то похитил резиновые сапоги.

Раскрыта кража сотового телефона, который исчез из сторожки индивидуального предпринимателя в с. Леонидово еще в ноябре прошлого года. Преступление совершила 69-летняя односельчанка потерпевшего. Бес попутал на старости лет –женщина ранее не судима, под административным надзором не состояла.

По сообщению линейной полиции

23 марта в 18.50 на 217 км перегона Заозерное-Пугачево произошло столкновение грузового поезда № 2003 и стоящего на ж/д пути снегохода. Пострадавших нет. График движения не нарушен

В период с 16.00 25 марта до 8.35 26 марта неустановленное лицо, путем взлома замка входной двери, проникло в одно из помещений табельной ПЧ-34, расположенное по в г. Поронайске по ул. Победы, и похитило электрическую дрель-шуруповерт с зарядным устройством.

26 марта в ходе операции «Восток» на частной территории напротив жилого дома по ул. Победы г. Поронайска были обнаружены три листа пенополистерола, ранее похищенного с территории ПМС-188. 

Приехал на заработки и обокрал знакомую 

20-летний мужчина обокрал знакомую, которая впустила его к себе домой пожить 

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Южно-Сахалинску задержали 20-летнего мужчину по подозрению в совершении кражи. Указанный гражданин, будучи уроженцем Александровск-Сахалинского, последнее время проживал в Поронайске. Около двух недель назад парень приехал в областной центр, как он позже пояснит следователю, «на заработки».

По прибытию в Южно-Сахалинск юноша связался по телефону со своей 27-летней знакомой, к которой обратился с просьбой пожить у нее некоторое время. Девушка впустила приятеля, а спустя два дня лишилась ноутбука, двух планшетов, наручных часов и пары сотовых телефонов. Она обратилась с заявлением в полицию, при этом поделилась с оперативниками своими подозрениями. Эти сведения нашли свое подтверждение после того, как южносахалинские сыщики прибыли в Поронайск. Во время проведения обыска полицейские изъяли у подозреваемого часть похищенного имущества – планшеты и мобильные устройства, остальные вещи он сдал в ломбард. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения других похищенных предметов.

Возбуждено уголовное дело. Гражданин был доставлен в островную столицу и допрошен в качестве подозреваемого. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Избил до полусмерти 

В Поронайске задержан гражданин, подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений своему знакомому. 

Инцидент произошел 10 марта. Установлено, что в вечернее время потерпевший - 32-летний житель Поронайска встретился во дворе одного из домов по улице Октябрьская со своим знакомым – 47-летним местным жителем. В ходе разговора у них возник конфликт, в результате которого последний стал избивать собеседника, нанося ему удары по различным частям тела.

Потерпевший сам добрался до дома, выпил снотворное и уснул. Утром сожительница не смогла разбудить мужчину. Гражданин был госпитализирован в реанимационное отделение Поронайской ЦРБ. Диагноз – ЗЧМТ, ушиб головного мозга, кома.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ.

По информации пожарной охраны

6 марта года в 21.54 на пульт связи ОКУ «Поронайский ПО» поступило сообщение о загорании бани на территории частного владения по ул. Луговая г. Поронайска.  Причиной пожара послужило неисправность печного отопления.

12 марта в 21.40 поступило сообщение о горении детской коляски в подъезде жилого дома по ул. Онорской, 15 г. Поронайска. Причиной  возникновения пожара были умышленные действия неустановленного лица путём поджога.

13 марта в 14.48 поступило сообщение о пожаре автогрейдера в районе 327 км автодороги Оха-Южно-Сахалинск. По данному факту  проводится проверка.

4723

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica