Спортивные новости

03:33 28.03.2015 16+

Первенство области по шахматам среди юношей и девушек прошло в областном центре. Во всех возрастных группах победили фавориты

По итогам турнира среди мальчиков до 11 лет первенствовал Тимур Кутбиддинов из Вахрушева. У него 100-процентный показатель (7 очков из 7 возможных). В возрастной группе до 19 лет у юношей Сорбон Хатибов набрал 4,5 очка, по дополнительным показателям уступив второе место сопернику из Холмска и отстав от первого места на очко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Как говорит главный судья соревнований Вячеслав Цой, «юноши из Поронайского района (за исключением Тимура Кутбиддинова) редкие "гости" на пьедестале почета областных турниров. Так что, в этом плане результат Сорбона – приятное исключением, подтверждающее, что в районе в последнее время шахматам уделяется повышенное внимание».

Большие игроки маленького футбола

Команда «Поронайск» уверенно занимает позицию лидера в турнирной таблице первенства России по мини-футболу во второй любительской лиге. Состязания, начавшиеся 13 сентября, подходят к концу – заключительные матчи будут сыграны 20 апреля.

В настоящее время наши земляки провели 16 матчей, встретившись по два раза почти со всеми своими соперниками (в общей сложности во втором дивизионе играет десять команд). В последней к настоящему времени игре они выиграли со счетом 11:6 у южносахалинского «Дилайта». Впереди у «Поронайска» два заключительных матча с командами «ЭСАБ» и «Витязь» из Южно-Сахалинска. Успешная игра наших спортсменов позволит выйти «Поронайску» в первый дивизион любительской лиги.

Поронаец – абсолютный чемпион области

Поронайская команда заняла третье место в чемпионате Сахалинской области по пауэрлифтингу, уступив спортсменам Холмска и Углегорска. В общей сложности в турнире, который прошел 21-22 марта в Южно-Сахалинске, приняли участие 72 спортсмена из семи районов области. Главный судья соревнований – директор Поронайской ДЮСШ Андрей Чуваев.

Несколько наших пауэрлифтеров стали победителями и призерами чемпионата в различных весовых категориях. Самый значимый результат принадлежит бронзовому призеру открытого Кубка Дальнего Востока, мастеру спорта Вячеславу Сагайдачному (на фото в центре) – спортсмен в очередной раз стал абсолютным чемпионом области. В соревнованиях мужчин в весовой категории до 93 кг Вячеслав набрал 760 кг в классическом троеборье, установив при этом два рекорда Сахалинской области: 305 кг в приседании и 295 кг в становой тяге. Спортсмен занимается под руководством тренеров Евгения Борозны и Андрея Чуваева.

Победителем в весовой категории до 74 кг с результатом в троеборье 414,5 кг стал Николай Васильев, на втором месте в этой же категории Илья Авилов - 402,5 кг.

Первой среди девушек в категории до 57 кг стал Яна Ломовская с результатом в троеборье 175 кг. Вторые места заняли: Яна Коблова (кат. до 47 кг) - 150 кг, Анастасия Новоселова (кат. до 57 кг) - 167,5 кг, Кристина Гребенкина (кат. до 63 кг) - 150 кг. Третье место в категории до 63 кг заняла Арина Носикова - 130 кг.

Второе место в состязаниях взрослых спортсменок в категории до 53 кг заняла Ольга Авилова, ее результат в троеборье – 197,5 кг.

В состязаниях юношей второй результат троеборья в категории до 83 кг у Дениса Рябикова -  470 кг. Третье место в категории до 66 кг с результатом 265 кг занял Константин Семенов. Стоит отметить, что в прошлом году Константин занял первое место в областном чемпионате. В этом году ему не удалось добиться победы, так как из-за небольшого увеличения собственного веса ему пришлось выступать в более тяжелой весовой категории.

Остальные участники поронайской сборной, хотя и не попали в призовые тройки (в основном, это ребята, которые стали заниматься пауэрлифтингом недавно), показали хорошие личные результаты.

Отметим, что спортсменов нашей команды, за исключением Вячеслава Сагайдачного, тренирует Павел Чумаченко.

Участников стало меньше, но улучшился уровень игры

28 марта 2015 года в вахрушевском спортивном комплексе «Олимп» прошли соревнования по  настольному  теннису в зачет Спартакиады на Кубок мэра. Организатором Соревнований выступило Управление спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа.

По сравнению с прошлыми годами количество команд, принявших участие в соревновании, уменьшилось. В 2013 году было 14 участников, в 2014 - 9. При этом уровень соревнования вырос, сообщает официальный сайт ГО «Поронайский».

За призовые места боролись пять команд: «Администрация», «Локомотив», «ГРЭС», «ИП Павлинкович», «ДЮСШ» и «Администрация - 2», выступающая вне зачета. Каждая команда состояла из двух мужчин и одной женщины. Встречи проводились до трех побед – две игры между мужчинами и одна между женщинами. Участников поделили на две группы по три команды. Занявшие в группах третьи места разыгрывали 5-6 места в общем зачете. Занявшие первые и вторые места играли полуфинальные игры, финал и матч за третье место.

По итогам игр в группах в матче за 5-6 места сошлись ДЮСШ и «Администрация - 2». В упорной борьбу победила команда ДЮСШ со счетом 3:2 и заняла 5 место. В первом полуфинале сошлись «Локомотив» и «ГРЭС». Победив со счетом 3:2, в финал вышли энергетики. Во втором полуфинале играли «ИП Павлинкович» и «Администрация» - 2:3 В первых полуфиналах особую роль в победу своих команд внесли участницы О. А. Хорольская («ГРЭС») и А. Н. Васильева («Администрация»).

В матче за третье место победу одержал «Локомотив», выиграв у команды «ИП Павлинкович» со счетом 3:1. В финальной встрече убедительную победу в мужских встречах одержала «Администрация» - 3:1.