Спортивные новости

03:27 24.02.2015

21 февраля прошли заключительные игры районного турнира по быстрым шахматам.

В интеллектуальных состязаниях, начавшихся 7 февраля, приняли участие двадцать игроков: В. Самойленко, Н. Пуликов, В. Козлов, Страхович, С. Шатунов, А. Хатибов, А. Щепетильников, П. Лозовский, И. Степанов, Д. Аулов, М. Боровиков, Т. Кутбиддинов, Миляков, В. Ги, А. Магаляс, И. Крутитский, Д. Садкевич, А. Храпов (спортсмен-инструктор ДЮСШ по шахматам), П. Вагзыбин (тренер ДЮСШ по шахматам), С. Федьков.

На протяжении турнира спортсмены сыграли по две 30-минутных партии с каждым из соперников. Наибольшее количество очков набрал спортсмен-инструктор по шахматам Поронайской ДЮСШ Александр Храпов. Второе место занял Сорбон Хатибов, третье – тренер по шахматам ДЮСШ Павел Вагзыбин.

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества, организован Управлением спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры, спорта и молодежной политики в Поронайском городском округе на 2015-2020 годы». Расходы по проведению соревнований и награждению победителей также были осуществлены на средства этой программы. Призы победителям турнира вручил начальник Управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов.

В областном этапе Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике приняли участие 27 спортсменов из Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска. Эти состязания стали отборочными для спортсменов. Первые места в соответствующих весовых категориях заняли четверо наших спортсменов. Лучшим из них предстоит подготовка к региональному этапу Спартакиады по тяжелой атлетике, который пройдет во Владивостоке 11-15 мая.

Более подробную информацию сообщает тренер ДЮСШ Иван Тагильцев:

22 февраля в спортивном комплексе «Кристалл» Южно-Сахалинска прошел региональный турнир Спартакиады школьников России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие более сорока спортсменов, боровшихся за попадание на дальневосточный этап Спартакиады, который состоится во Владивостоке.

В состав поронайской команды вошли восемь человек. Накал борьбы был очень высоким, каждый спортсмен стремился показать хороший результат, чтобы попасть в сборную команду области.

Чемпионом с высоким личным результатом в категории до 85 кг стал Ярослав Кормаков (9 кл., шк. №2). В двоеборье Ярослав поднял 200 кг.

Чемпионом в категории до 69 кг стал Вячеслав Крупянский (9 кл., шк. №2) с рекордным личным результатом – 180 кг. Слава впервые выполнил норматив 2-го взрослого разряда. Всего 5 кг не хватило ему до выполнения норматива 1-го взрослого разряда.

Чемпионом в категории до 94 кг стал Тимур Ким (8 кл., шк. №2). В двоеборье Тимур поднял 120 кг, это его лучшее достижение.

Вторым призером в категории до 56 кг стал Владислав Хайрутдинов (10 кл., шк. №2), поднявший в двоеборье 125 кг – это его лучший результат. Очень напряженное соперничество сложилось у Влада со спортсменом из Южно-Сахалинска. В итоге Влад уступил победителю всего 2 кг.

Вторым призером в категории до 69 кг с высоким личным результатом в двоеборье – 170 кг – стал Сергей Романенко (9 кл., шк. №2). Сережа впервые выполнил норматив 2-го взрослого разряда.

На вторую ступень областного пьедестала почета в категории до 77 кг с высоким личным результатом в двоеборье – 165 кг – поднялся Геннадий Крупянский (9 кл., шк. №2). Гена впервые выполнил норматив 3-го взрослого разряда.

Спортсмены, чей вес ниже 50 кг, выступали в одной категории. В этой категории оказался и Данил Рябоконь (7 кл., шк. №7), хотя обычно он выступает в категории до 42 кг. Данил выступил очень хорошо, подняв в двоеборье 90 кг и выполнив норматив 3-го взрослого разряда. Спортсмен показал хорошие волевые и технические качества, – одним словом, молодец!

В категории до 56 кг впервые выступал на областном помосте Бато Базаров (6 кл., шк. №2). Бато справился с волнением, выступил хорошо, в двоеборье набрал 72 кг и остался доволен своим выступлением.

Чемпионы турнира награждены кубками, медалями и грамотами Сахалинской Федерации тяжелой атлетики. Призеры награждены медалями и грамотами.