Рекламный баннер 990x90px bantop

Как правильно переходить дорогу?

05:25 07.04.2015 16+

Увидев этот заголовок многие удивятся и подумают: «А разве так уж трудно перейти дорогу?». Некоторые пешеходы считают, что надо просто очень быстро перебежать через дорогу, и всё будет в порядке. Зачастую так поступают дети.

Другие, наоборот, терпеливо ждут, пока на дороге вообще не будет ни одной машины. Но это бывает так редко, что можно простоять несколько часов в ожидании момента, когда можно будет перейти улицу.

Многим известно, что самые безопасные места для перехода дороги - надземные и подземные пешеходные переходы, потому что там не ездят автомобили. На регулируемых светофором пешеходных переходах надо быть внимательнее. Убедившись в безопасности, можно переходить дорогу по  зелёному — разрешающему — сигналу светофора.

Но там, где нет светофора, на нерегулируемых пешеходных переходах, необходима особая осмотрительность.

Чтобы избежать неприятностей, которые могут возникнуть из-за сложной дорожной обстановки, пешеходам, а особенно детям, прежде чем приступить к переходу дороги,  нужно очень хорошо знать общие правила:

1. При переходе любой дороги необходимо быть очень внимательным.

2. Прежде чем начать переход, надо остановиться на краю тротуара и осмотреться, убедиться в том, что все транспортные средства находятся на безопасном для перехода расстоянии.

3. Затем необходимо посмотреть налево и убедиться, что поблизости от пешеходного перехода нет транспорта или он пропускает тебя. Начинать переходить дорогу нужно только тогда, когда вы уверены в полной безопасности.

4. Теперь надо посмотреть направо — нет ли поблизости машин, которые движутся по противоположной стороне дороги. Если они есть, то тебе придётся, дойдя до середины проезжей части, остановиться. Помни, что стоять на середине проезжей части опасно. В таких случаях лучше не начинать переходить дорогу.

Не старайтесь перебежать, пропустите все машины. Внимательно посмотрите налево и направо, чтобы избежать неприятных неожиданностей. Ведь могут быть машины, которые совершают обгон, объезд, движение задним ходом.

Идти дальше можно только в том случае, если поблизости нет движущегося транспорта.

5.  Пересекая проезжую часть, нужно помнить, что идти надо быстрым шагом, но спокойно. Не надо бежать! Ведь во время бега очень трудно заметить, как изменяется окружающая обстановка.

6. Переходить дорогу надо под прямым углом к тротуару, а не наискосок. В этом случае дорога хорошо видна и слева, и справа.

И самое главное: надо быть очень внимательным всё то время, пока переходишь дорогу!

Теперь понятно, что переходить дорогу можно только когда абсолютно уверен в том, что все транспортные средства находятся на расстоянии, достаточном для безопасного перехода.

Прежде всего, необходимо убедиться, что транспорт находится далеко, и помнить про тормозной путь. При неожиданном появлении пешехода на проезжей части автомобиль сразу не остановится.

Сейчас может показаться, что правил слишком много и запомнить их трудно или вообще невозможно. Но гораздо лучше потратить время на то, чтобы выучить с ребенком правила перехода дороги, чем он будет рисковать своим здоровьем и жизнью!

В.Н. Агафонова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу, капитан полиции.


Напомним, что 24 марта примерно в 14.20 в Поронайске на регулируемом перекрестке улиц Октябрьская - Победы 56-летний водитель автобуса DAEWOO BS106, двигаясь по установленному маршруту движения по ул. Гагарина со стороны 40 лет ВЛКСМ в сторону Молодежной, совершил наезд на 7-летнего пешехода, который стал перебегать проезжую часть дороги перед близко идущим автобусом на разрешающий сигнал светофора. При этом не убедился в отсутствии приближающегося транспортного средства. Во время ДТП ребенок находился на проезжей части дороги один, без сопровождения взрослых. В результате аварии он не пострадал.

В этот же день, примерно в 15.25 в Поронайске на ул. Октябрьской в районе дома № 82 45- летний водитель автомобиля TOYOTA COROLLA FIELDER, двигаясь со стороны ул. Комсомольской в сторону Победы, совершил наезд на 11-летнего пешехода. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате аварии она получила телесные повреждения.

По сообщению Поронайского ОГИБДД

4664

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica