Рекламный баннер 990x90px bantop

О работе коммунальщиков и спортивной жизни города

04:40 27.01.2015

Жду ответа и устранения недоделок

Осенью прошлого года в нашем доме (г. Поронайск, ул. Восточная, д. 104) управляющей компанией ООО ЖХ «Бумажник» проводилась замена отопительной системы. В моей квартире № 75, как и везде, были установлены новые радиаторы и металлопластиковые трубы. И все бы хорошо, только вот качество работ, которые выполняла подрядная организация, – отвратительное, с массой недоделок, начиная с внешнего вида – что называется, вкривь и вкось. Трубы лишь в некоторых местах крепятся к стене, в основном же болтаются как попало.

В паспорте к радиаторам отопления указаны требования к его монтажу и подключению. Горе-мастера нарушили важные требования. Во-первых, при однотрубной системе подключения радиаторов, которая имеет место в моем случае, должны быть врезаны вентили на входе-выходе для планового или аварийного отключения радиаторов. У меня такие вентили не установлены, и значит, если радиатор начнет течь, я не смогу предотвратить затопление.

Во-вторых, после окончания установки радиатора необходимо провести его гидравлическое испытание и составить акт его ввода в эксплуатацию. В акте должны быть указаны: дата проведения испытания и ввода в эксплуатацию; испытательное гидравлическое давление; результаты испытания; подпись ответственного лица организации, производившей монтаж и испытания, с указанием номера лицензии и реквизитов организации, а также печать этой организации. Никаких испытаний не проводилось, акт составлен не был.

В паспорте также сказано, что производитель предоставляет гарантию сроком на 10 лет со дня его продажи торгующей организацией.

Для выполнения гарантийных обязательств необходимо, в числе прочего, предъявить подписанный покупателем паспорт на радиатор, копию акта ввода в эксплуатацию, копию накладной или другого документа, подтверждающего оплату. Паспорт у меня на руках имеется, только вот печатей и подписей в нем никаких нет.

Кроме того, мастера не удосужились заделать отверстия в полу вокруг труб. Из-за этого повысилась звукопроницаемость. В квартире, расположенной этажом ниже, живет многодетная семья. Детям, разумеется, шуметь не запретишь, но кто заделает отверстия?
Я пытался как-то решить проблему. Неоднократно пробовал дозвониться до вице-мэра по вопросам ЖКХ О.А. Гаповой, однако каждый раз мне говорили, что она на выезде.

Я отправлял СМС-вопрос по своей проблеме в газету «Экспресс», адресовав его руководителю ООО ЖХ «Бумажник» Н.А. Пуликовой. Газета вопрос опубликовала, однако ответа на него так и не последовало.

Надеюсь, что после публикации в газете моего письма я получу ответ на следующие вопросы:

1) Каким образом управляющая компания ООО ЖХ «Бумажник» приняла выполненную подрядчиком работу, если не только не проводились необходимые испытания, но и даже визуального осмотра установленных радиаторов?;

2) Кто будет устранять указанные мною недоделки, ведь работники подрядной организации уже уехали из Поронайска?

С уважением П. В. Семко


Есть ли в Поронайске шахматный клуб?

Уважаемая редакция газеты «Звезда»! Хочу спросить через вашу газету: есть ли у нас в городе шахматный клуб? Кто и когда там работает?

Я думал, что А. Храпов и П. Вагзыбин - работники шахматного клуба, а оказалось, что они работают тренерами во второй школе.

Удручает шахматный инвентарь - столы, на которые нельзя поставить ни часы, ни, тем более, положить тетрадь для записи ходов.

За обычай придти в клуб и увидеть закрытую дверь. Работники спорта должны работать, когда население отдыхает - в субботу и воскресенье... Непонятно, кто кому подчиняется, с кого спросить за такую «работу».

С трудом мы, депутаты четвертого созыва, выбили это помещение, и теперь оно оказалось никому не нужным. Ежедневно слышим о здоровом образе жизни, а на самом деле...

Н. П. Пуликов

От редакции: Помещение для шахматистов открыли почти семь лет назад при прежнем мэре Сергее Шатунове. Тогда все полагали, что открывают именно шахматный клуб. Время прошло и стерло. Сейчас вывеска извещает, что это просто помещение ДЮСШ. По сути, использовать его могут не только для интересов занимающихся и играющих в шахматы. Как говорят нынешние шахматные тренеры, виноваты в этом, отчасти или полностью, и сами любители шахмат. "Спортивная общественность" не обивает пороги власти, не просит, не требует. Взрослые шахматисты приходят очень редко - разве что, в случае соревнований с призами... С другой стороны, и не приходят, наверно, потому, что статус помещения утерян. В общем, обращением в газету здесь ничего не изменишь.


Ответ на письмо

Уважаемая редакция! Нас огорчила заметка многоуважаемого Николая Прокопьевича Пуликова. Он написал о том, что в Поронайске отсутствует шахматный клуб, а дверь клуба (на самом деле – отделения шахмат ДЮСШ) обычно закрыта.

Хотелось бы пояснить, что, действительно, в Поронайске отсутствует шахматный клуб, но его создание является прерогативой группы энтузиастов или общественной организации. А такая инициативная группа в Поронайске отсутствует.

По поводу закрытой двери отвечаем, что справа от нее размещено расписание, и все желающие могут ознакомиться с временем проведения учебных занятий.

Также хочется сообщить: несмотря на то, что помещение принадлежит ДЮСШ, руководство школы положительно относится к тому, что мы, при поддержке Управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа, регулярно проводим в его отделении соревнования по шахматам как среди детей, так и среди взрослых.

П. А. Вагзыбин, тренер, А. А. Храпов, спортсмен-инструктор ДЮСШ г. Поронайска.

5235

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica