Рекламный баннер 990x90px bantop

Ко Дню Победы. Первый в атаках, бесстрашный солдат и находчивый командир

10:47 08.05.2013

Аркадий Александрович имел звания гвардии майора и гвардии подполковника. В ходе боевых действий получил шесть ранений. На его счету орден «Красного Знамени», орден «Отечественной войны 1 и 2 степени», всего 15 боевых наград (из них 4 ордена) и благодарность Верховного Главнокомандующего.

Он навечно занесен в боевую летопись полка за подвиг, совершенный в 1943 году в боях за город Пустошку в Псковской области. Во время контратаки немцев Карыпов вызвал на себя огонь гвардейских минометов («Катюш»), а позже возглавил атаку матросовцев. Воевал геройски. Только за один год ранен пять раз — в обе руки, бок, живот и голову. И всякий раз снова возвращался в строй. Таким его помнят однополчане: первый в атаках, бесстрашный солдат и находчивый командир.

…Зимой 1944 года его полк вел тяжелые, ожесточенные наступательные бои севернее Новосоколышков в составе 2-го Прибалтийского фронта. В тяжелых боях матросовцы взяли населенные пункты Рожново, Ломоново, Руново. Итог зимнего 'наступления — бои за Кряково, после которых генерал армии А. И. Еременко сказал, что здесь полк повторил подвиг Матросова и помог прорвать фронт противника на других участках.

Полку было приказано сделать бросок в глубь обороны противника, взять Кряково и удержать до подхода главных сил дивизии. Кряково находилось в лесисто-болотистой, сильно пересеченной местности. Перед высотой — болота, еще ниже — глубокая балка, заросшая крупным смешанным кустарником. С исходных рубежей солдаты первого и второго батальонов видели где-то над головой три-четыре избы деревни. К ним по крутому всходу могли добраться только пешеходы, ни о каких танках и даже лошадях нельзя было и думать. Помимо всего прочего, еще и глубокий рыхлый весенний снег.

Утром пятого марта началось наступление. Немцы не жалели огня. За день гвардейцы не продвинулись ни на метр. А командование дивизии требовало
взять Кряково любой ценой.

 Заместитель командира полка майор Карыпов и командир первого батальона капитан Комаров решили: напасть на гитлеровцев до рассвета, внезапно, пока они спят, измученные дневным боем, без шума, а стало быть, и без артподготовки. Внезапность и решила исход дела - Кряково взяли. Но спокойно прошло только утро. К обеду немецкие автоматчики в сопровождении трех танков и одной самоходки, при поддержке массированного артиллерийско-минометного огня в четвертый раз атаковали гарнизон.

Огневой бой перешел в рукопашный. В руках майора Карыпова - ствол автомата, ложе которого разбито о головы фашистов. Немецкие танки, утюжа высоту, не разбирая чужих и своих, гусеницами давят лежащих людей. Артиллерии у гвардейцев нет, технику пожгли гранатами - бой кончился.

Как выяснилось чуть позже, немцы выполнили задачу — они полностью окружили матросовцев, заняв и тыловую высоту и соседнее Овечкино. Положение у гвардейцев было критическим. Под горой — шестьдесят семь тяжелораненых воинов. Боеприпасов почти никаких. Майор Карыпов приказывает полутора десяткам ходячих бойцов собрать у раненых патроны. У него созрел план прорыва кольца. Пока немцы не успели основательно закрепиться на высоте, всем ходячим атаковать ее с криком «Ура!», а раненым поддержать «Ура!» атакующих.

Так и сделали. Нехитрый маневр увенчался успехом. Немцы покинули высоту.

Вторая задача - спасение раненых. Спасли всех. Цепочкой расположились на высоте для ее обороны. В этот день матросовцы отбили девять контратак противника.

За бои на псковской земле Аркадию Александровичу вручили орден Красной Звезды...

Ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк Аркадий Александрович Карыпов долго жил и работал в п. Трудовое. В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Ветерана уже нет в живых, в Трудовом он умер и похоронен.

Малая толика его боевого пути описана в книгах «Сибирский сплав», «Имени А. Матросова» и «В боях сибиряки алтайцы». Эту статью мы подготовили на основании материалов, которые были переданы «Звезде» сыном Аркадия Александровича Николаем Карыповым.

Помнят дети, помним мы, и гордимся.

А. А. Карыпов с женой и сыном перед войной

А. А. Карыпов (справа) с братом Николаем - офицером-артиллеристом, погибшим в 1942 году.

Офицеры 254 стрелкового гвардейского полка имени Героя Советствкого Союза А. Матросова. Гвардии подполковник А. А. Карыпов второй слева в первом ряду.

8312

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica