Рекламный баннер 990x90px bantop

Уход за зубными протезами

23:18 29.10.2014 16+

Протезы, ставшие в результате длительного пользования подвижными, а иногда и при разговоре вызывающие постоянную травму слизистой оболочки полости рта, также необходимо менять. У лиц, одновременно имеющих во рту пломбы амальгамовые, золотые, стальные коронки, обнаруживаются гальванотоки. При этом отмечается сухость в полости рта, жжение, неприятный вкус и общее недомогание. Специалисты считают, что существует индивидуальная реакция организма на наличие во рту разных металлов. Таким больным необходимо принять меры к тому, чтобы во рту были протезы из однородных материалов.

Нередко патологические изменения слизистой полости рта являются следствием климактерического периода, беременности, а также различных внутренних заболеваний, например, диабета, болезней ЖКТ (гастриты, ахилия, энтероколиты, идиосинкразии). Несъемные мостовидные протезы требуют такого же ухода, как и естественные зубы. Протезы (комбинированные), облицованные пластмассой лучше чистить мягкой зубной щеткой во избежание стираемости пластмассы. Несъемные протезы нельзя плотно фиксировать к десне, это вызывает промины. Между несъемным протезом и слизистой оболочки полости рта должен быть просвет, достаточный для очистки от остатков пищи, которые удается вымыть при полоскании рта.

Давление искусственных зубов в мостовидном протезе на слизистую, а также глубокое продвижение коронки под десну ведет к значительному изменению края десны, появляется боль и отек десны.

Нередки случаи расцементировок коронок как одиночных, так и в мостах. Необходимо провести фиксацию этих коронок повторно. Если этого не сделать, то появится неприятный запах в полости рта и зуб может погибнуть. При появлении болей под коронками (одиночными или в мостах) можно провести эндодонтическое лечение зуба, не снимая этой коронки.

После получения протеза съемного/несъемного пациент должен обратиться к врачу через 5-10 дней, независимо от своих ощущений. Врач должен обнаружить дефекты, незамеченные пациентом. Следует помнить, что в целях предупреждения осложнений, необходимо не реже одного раза в год являться на осмотр к врачу- специалисту, чтобы проверить состояние полости рта и протезов.

В. Андреев, стоматолог

5685

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica