Рекламный баннер 990x90px bantop

Социальный альманах

07:00 22.10.2014 16+

«ЕДИНОВРЕМЕННАЯ  ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА  ЛЬГОТНИКАМ НА ОПЛАТУ  ТВЕРДОГО  ТОПЛИВА» (закон Сахалинской области от 28.12.2010  № 127-ЗО)

Граждане льготной категории (ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, ветераны труда, инвалиды, члены семей погибших (умерших) ветеранов), проживающие в домах без центрального теплоснабжения  имеют право обратиться с заявлением в отделение по Поронайскому району ГКУ ЦСПСО за единовременной денежной выплатой на оплату твердого топлива (далее -ЕДВ). Сумма ЕДВ исчисляется в размере 50% от суммы за твердое топливо на отопительный период, рассчитанной исходя из установленных годовых норм расхода топлива на один квадратный метр общей площади, минимальной розничной цены на уголь, социальных норм площади жилья.

 Кроме того, у граждан сохранилось право на предоставление ежемесячной выплаты денежных средств  на оплату топлива (далее -ЕВДС), рассчитанной на основании документов, подтверждающих фактические расходы на его приобретение. Назначение ЕДВ и ЕВДС на один и тот-же период не производится.              

«О СОЦИТАЛЬНОМ ТАЛОНЕ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ БИЛЕТА В ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК И ОБРАТНО» (постановление Правительства Сахалинской области от 07.03.2013 № 105)

Право на обеспечение социальными талонами имеют граждане, проживающие в Сахалинской области, выезжающие на лечение, консультацию, обследование в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в городе Южно-Сахалинске. Талоны выдаются гражданам по потребности, но не более восьми поездок в год ( в прямом или обратном направлении), для онкобольных – не более шестнадцати поездок в год по принципу «одна поездка -одно направление». Инвалидам 1 группы и детям до 18 лет предоставляется дополнительный социальный талон для проезда сопровождающего их лица.

Талоны выдаются в день обращения на основании письменного заявления гражданина либо его законного представителя или доверенного лица. К заявлению прилагаются следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и регистрацию по месту жительства (пребывания), либо решение суда об установлении фактического проживания на территории Сахалинской области;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность сопровождающего лица;

-направление на лечение, консультацию, обследование в государственные учреждения здравоохранения Сахалинской области, расположенные в городе Южно-Сахалинск, выданное врачебной комиссией лечебного учреждения, либо документ, подтверждающий экстренную госпитализацию в государственное учреждение здравоохранения, расположенное в городе Южно-Сахалинске.

Документы предоставляются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Социальный талон сдается заявителем  в кассу транспортной  организации для получения проездного документа.

«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА» (закон Сахалинской области от 27.12.2013 № 133-ЗО) 

С 2014 года в соответствии с Законом Сахалинской области от 27.12.2013 № 133-ЗО малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта при одновременном соблюдении следующих условий:

1) обращение гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи в установленном порядке с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта;

2) проживание малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина на территории Сахалинской области;

3) наличие трудной жизненной ситуации;

4) регистрация в органах службы занятости трудоспособных граждан в качестве безработных или в целях поиска подходящей работы;

5) заключение социального контракта с приложением программы социальной адаптации;

6) письменное согласие членов малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина на реализацию обязательных мероприятий, предусмотренных в программе социальной адаптации, приложенной к социальному контракту.

Заявителю на срок от трех месяцев до одного года в размере от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей предоставляется ежемесячная денежная выплата. При этом заявитель должен реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации (поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации).

Граждане, заключившие социальный контракт обязаны предоставить в отделение:

1) отчет о выполнении мероприятий программы социальной адаптации –ежемесячно;

2) документы, подтверждающие расходы денежной выплаты- ежемесячно;

3) итоговый отчет о расходовании ежемесячной денежной выплаты по социальному контракту – в течение 10 календарных дней после даты окончания реализации  программы. 

«О СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ  ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» (постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761)

Право для получения субсидии имеют граждане, имеющие постоянную регистрацию и отсутствие задолженности  по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,  если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные с учетом установленных норм, превышают 15 %  от дохода семьи. Семьи, имеющие  задолженность за коммунальные услуги, могут оформить субсидию, если заключат договор с организацией - поставщиком коммунальных услуг о погашении задолженности в определенный период времени.

Субсидия предоставляется  сроком на 6 месяцев. При представлении  документов с 1-го по 15-е число субсидия назначается  с месяца обращения. Если документы предоставлены с 16-го числа до конца месяца, то с 1-го числа следующего месяца. По окончании срока предоставления субсидии необходимо пройти перерегистрацию для назначения субсидии на новый срок. Напоминаем, что при прохождении получателями субсидий перерегистрации  необходимо представить квитанции по ЖКУ за весь 6-месячный период предоставления субсидии для сверки и перерасчета.

«О СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ ЗА СТАЖ РАБОТЫ 40 и БОЛЕЕ ЛЕТ НА САХАЛИНЕ» (закон Сахалинской области от 28.12.2010  № 127-ЗО)

Право на ежеквартальную социальную выплату имеют граждане Российской Федерации, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 40 и более календарных лет и имеющих регистрацию по месту жительства в Сахалинской области.

Основанием  для предоставления выплаты  являются документы, подтверждающие факт и календарный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это трудовая книжка, справка воинских подразделений или Военного комиссариата о прохождении военной службы по призыву в Вооруженных Силах СССР и  Российской Федерации, архивные и другие документы, содержащие сведения о периоде и месте прохождения службы. 

«О РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА» (закон Сахалинской области от 09.03.2011  № 21-ЗО)

Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, имеющими гарантийное письмо, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) соответственно второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в учреждение заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление (направления) использования областного материнского (семейного) капитала. Заявление на распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту может быть подано ранее достижения ребенком возраста трех лет.

Распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных  условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) получение платных медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям).

При направлении средств на улучшение жилищных условий - законом предусмотрено только приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области, а получение образования и платных медицинских услуг может осуществляться  на все территории Российской Федерации. 

«О КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО  ПРИОБРЕТЕННЫЕ  ДЕТСКИЕ ПУТЕВКИ» (постановление Правительства Сахалинской области от 17.01.2012 №15) 

Родителям, законным представителям предоставляется компенсация за самостоятельно приобретенные детские путевки в санаторные и оздоровительные учреждения, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории РФ - 100 % от стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 85 % - для детей (исключая тех, кто находится в трудной жизненной ситуации). Для  назначения компенсации  родителям необходимо обратится с заявлением в отделение по Поронайскому району (кабинет №9) с приложением следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) обратный талон путевки, подтверждающий отдых ребенка в санаторно-оздоровительном учреждении;

4) документ, подтверждающий оплату стоимости путевки;

5) сведения о номере банковского счета;

6) в случае приобретения путевки санаторного типа- копия справки по форме 070/у-04.

7) документ, подтверждающий факт проживания на территории Сахалинской области ребенка (детей), выданной организацией, уполномоченной на его выдачу.

Законные представители или доверенные лица от имени заявителя, имеющего право на получение компенсации, дополнительно представляют документ, подтверждающий статус и полномочия законного представителя либо доверенного лица.

Копии документов, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов.

«О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА» (закон Сахалинской области от 18.11.2013 №110-ЗО)

Право на компенсацию расходов, связанных на погашение ипотечного жилищного кредита ( далее- единовременная денежная выплата), возникает у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области в общей сложности не менее десяти лет, при  рождении (удочерении, усыновлении) начиная с 01.01.2013 года второго ребенка.

Размер выплаты составляет 200000 рублей на семью.

Единовременная денежная выплата предоставляется на основании письменного заявления одного из родителей либо одного из усыновителей и предоставлением следующих документов:

паспорт заявителя;

свидетельство о рождении на каждого ребенка;

документ, подтверждающий проживание каждого родителя на территории Сахалинской области в общей сложности не менее десяти лет;

свидетельство о смерти одного из родителей либо копия решения суда о лишении одного из родителей родительских прав (об ограничении родительских прав), признании его недееспособным ) ограниченно дееспособным), признании безвестно отсутствующим;

копия свидетельства об усыновлении (удочерении);

ипотечный  кредитный договор на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Сахалинской области, заключенный с кредитной организацией, расположенной на территории Сахалинской области;

реквизиты кредитной организации и лицевого счета (банковской карты), отрытого(ой) в российской кредитной организации, расположенной на территории Сахалинской области.

При отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Сахалинской области родителей в общей сложности не менее десяти лет, дополнительно предоставляется решение суда, подтверждающее факт проживания на территории Сахалинской области, либо справки из организаций жилищно-коммунального хозяйства, имеющие реквизиты, подпись и печать юридических лиц, их выдавших.

При расхождении в документах фамилии, имени, отчества ребенка и родителей представляются документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. 

Дополнительную информацию по всем вопросам можно получить по телефонам: 5-54-96, 4-29-79. 

В. Ю.Спиридонова, начальник отделения по Поронайскому району ГКУ ЦСПСО

5243

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica